Харьковчане наряжают елки конфетами, игрушками ручной работы и советскими гирляндами

Вкусный "прикид" для дерева - это оригинально и дешево.Фото из архива "КП".

Вкусный "прикид" для дерева - это оригинально и дешево.Фото из архива "КП".

События
26 декабря 2011 08:10

Вариант 1. Экономный

Дизайн "Made in China"

Тем, кто не планирует масштабно потратиться на новогоднее дерево, по вкусу придется китайский вариант украшения. Но Китай Китаю рознь, так что подбирать украшение мы все-таки решили в супермаркете, а не на рынке. У таких игрушек, как минимум, есть сертификат качества, а значит отравление токсичными красками ни вам, ни вашему ребенку грозить не будет.

Самый простой вариант - купить разноцветные шары. По 10 штук трех разных диаметров. Мы остановились на 6-, 8- и 10-сантиметровых. Те, что больше, лучше вешать на нижние ветви дерева, те, что поменьше - на верхние. Композицию можно дополнить парочкой гирлянд-бус в тех же тонах, что и шары, и электрической гирляндой. Ну а завершить новогоднее дерево по-китайски можно поставив под него Санту с лыжами.

Стоит учесть: такой вариант наряда для елки предполагает, что вы будете обновлять его как минимум раз в два года - пластиковые игрушки быстро выцветают, теряя свой первоначальный окрас, частенько позолота и другие краски на них трескаются и осыпаются.

Смета

Гирлянда-бусы - 2 шт. - 40 грн

Шары: 6 см (10 шт) — 24,9 грн

8 см (10 шт) - 49,4 грн

10 см (10 шт) - 75 грн

Электрическая гирлянда 6 м. - 20 грн.

Итого: 209,3 грн

Если решите ставить под елочку Санту на лыжах, приплюсуйте еще 149 гривен.

Вариант 2. "Съедобный"

Украшения придутся по вкусу детям

Почти любую игрушку на такой елке можно запросто съесть. Для того, чтобы нарядить лесную красавицу в этом стиле вам понадобится около 400 грамм печенья с сердцевинкой из разноцветного мармелада или просто разноцветный мармелад хорошего качества, около 400 граммов разнообразных конфет, около 400 гр клюквы в сахаре и рулон кулинарной фольги.

Из фольги сделайте цветы пуансетии (в народе это растение называют "рождественская звезда"). Получается около 20 штук за час. Печеньица (мармелад) прокалываем иголочкой, в которую вдета нитка, и затем нитку завязываем на елке. Конфеты можно привязать разноцветными тесемочками. Из клюквы в сахаре делаем гирлянды, нанизав ягоды на нитку вперемешку с цветами из фольги.

Не бойтесь вешать эту вкусноту на свое деревце - печенья и конфет на елке должно быть много. Чтобы елочка смотрелась нарядно, украшения должны покрыть 80% зелени.

Смета

Конфеты "Джек" 400 гр - 17,4 грн

Халва в шоколаде 400 гр - 34 грн

Клюква в сахаре 400 гр - 44 грн

Рулон фольги - 19.30

Мармелад 400 гр - 10 грн

Итого: 124,7 грн

Вариант 3. Дизайнерский

На ветках - валенки и эльфы

При желании, новогоднее дерево можно сделать совершенно неповторимым, для этого просто надо украсить его игрушками ручной работы. Выбор их в сети огромен, главное тут – заказать заранее. Как оказалось, под Новый год мастера просто физически не успевают создавать украшения.

Материалы, которые используют для игрушек ручной работы, - от тривиальных пластиковых стаканчиков до меха и страз. Хорошо смотрятся на елке текстильные и вязаные игрушки. Например, миниатюрные шерстяные валенки, стоят 50 грн за штуку. Если захотите десяток таких повесить, готовьтесь выложить 500 грн. В валеночки можно положить подарки небольшого размера для родных - колечко, деньги.

Всевозможные ангелы, эльфы и зверушки ручной работы тоже годятся для украшения. Один такой вязаный малыш от мастера Евгении Красновой стоит 200 грн. В арсенале харьковской рукодельницы есть симпатичные дракончики, ежики, мишки, но самые ходовые традиционно - белые зайцы.

20 зверушек, мультяшных и сказочных персонажей на елке обойдутся, по минимуму, в 4000 грн.

В стиле ностальжи...

Еще один популярный и вполне доступный вариант – нарядить елку советскими игрушками. Ретроукрашения можно поискать в домашнем сундучке, а если в наследство вам ничего такого не досталось, купить на барахолке или интернет-форумах. На блошиных рынках Харькова порой встречаются настоящие раритеты начала XX века и даже дореволюционные экземпляры.

- Большинство советских игрушек стоят в среднем от 5 до 50 гривен, - говорит коллекционер Олег Сарафьян. - Так что эконом-вариант на Благовещенском рынке можно подобрать совершенно спокойно. Причем цена на игрушку в первую очередь зависит от сохранности и внешнего вида. К примеру, отыскать шары в хорошем состоянии будет гораздо сложнее, чем фигурки. Редко встречаются на барахолке и стеклянные ордена.

- Шары родом из 80-х – плохо хранятся. Цена – от 5 до 20 грн

- Раньше даже ордена вешали на елку. Цена – около 20 грн 

- Рыбки и зверушки из крашеного картона. Цена – 5 гривен

- Подвески. Цена - от 2 до 5 гривен за штуку

- В прошлом ни одна елка не обходилась без звезды. Цена – около 10 - 20 гривен

- Овощи и фрукты из стекла. Цена - в районе 3 -5 гривен

- Сказочные герои на прищепках. Цена - от 10 до 50 грн за игрушку

- Электрогирлянда. Цена - 30 - 50 гривен

- Дождик - около 10 гривен

Итого: набор из 30 ретроукрашений плюс электрогирлянда (30 - 50 грн) и дождик (10 грн) – около 300 гривен.

...и наших дней

Накануне новогодних праздников маленькие магазины и большие супермаркеты не пожалели места для современных игрушек разных цветов, форм и стоимости, в том числе и качественных стеклянных.

- Электрогирлянда. Цена - 20 грн

- Верхушка (без нее никуда). Цена - 17 грн

- Большие расписные шары. Цена - 13 грн за штуку

- Игрушки поменьше. Цена - 27 грн за набор из 6 штук.

- Снежинка. Добавим "зимнего" настроения. Цена - 12 грн за штуку

- Фигурки Деда Мороза и снегурочки. Цена - 12 грн за штуку

- Дракочик. Ну как же без символа года! Цена - 14 грн за штуку

- Шишки. Цена - 11,5 грн за штуку

Итого: набор из 30 современных игрушек из стекла плюс обязательные дождик и серпантин обошлись в 375 грн.

Наталья АМИРХАНЯН, Юлия ЗИНЧЕНКО, Надежда ШОСТАК, Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях