Харьковские врачи провели уникальную для Украины операцию на головном мозге

В Харькове провели уникальную операцию. Фото с сайта Харьковского горсовета.

В Харькове провели уникальную операцию. Фото с сайта Харьковского горсовета.

События
07 декабря 2011 09:52

Вчера харьковские врачи провели уникальную операцию по удалению опухоли головного мозга. При помощи новейшего современного оборудования  в Харьковской городской больнице скорой и неотложной медицинской помощи имени профессора А. И. Мещанинова смогли провести подобную процедуру.

Как отметила главный врач больницы Елена Ковалева, такую операцию провели впервые в Украине. Новейший аппарат, который использовали медики, помогает следить за нейрофизиологическими показателями головного мозга во время сложных операций. Его можно применять для оперирования как взрослых, так и детей, сообщают в пресс-службе Харьковского горсовета.

- В мозге человека сконцентрированы важнейшие рецепторы, поэтому проведение нейрохирургической операции - очень ответственный процесс. Когда появляется опухоль в этом органе, очень важно знать ее границы. А это оборудование позволяет определить, где находится здоровая ткань, а где - пораженная раковыми клетками. Аналогов такого аппарата в нашей стране нет, и мы можем назвать эту операцию уникальной, - отметила Елена Ковалева.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях