Комфорт по-харьковски: ступеньки в переходах метро будут подогревать

Отремонтированные входы в харьковское метро смогут выдерживать самые суровые морозы.

Отремонтированные входы в харьковское метро смогут выдерживать самые суровые морозы.

События
10 октября 2011 12:40

Отремонтированные входы в харьковское метро смогут выдерживать самые суровые морозы. Здесь начнут подогревать изнутри ступеньки. Это новая технология для Харькова, у нас ее еще только внедряют. Зато в Европе этим никого уже не удивишь, пишет "СтройОбзор".

Работы по обустройству ступенек подогревом начали с одного из выходов станции Советской. Он сейчас полностью находится на реконструкции, поэтому его специально накрыли, синим шатром. Под полиэтиленом кипит работа, там снимают старую плитку и укладывают новую. Задача – не из легких, говорят мастера.

- Самое трудное в этом деле – это правильно уложить стенку, что над ступеньками. Тут нужно быть особенно внимательным. Много времени идет на замеры и разрезание плитки. Главное, чтобы как можно меньше обрезок получалось,- рассказывают рабочие.

Комфорт по-харьковски: ступеньки в переходах метро будут подогревать фото

Работы по обустройству ступенек подогревом начали с одного из выходов станции Советской.

Намного легче дается лестница. Тут совсем не трудно.

- Со сплошными гранитными плитами гораздо легче. Они быстрее укладываются. Тут просто надо ставить одну плиту на другую и все, - делятся мастера.

Не менее важен вопрос безопасности ступенек в непогоду. Самое главное, они должны быть не скользкие для хождения пешеходов зимой. Ступеньки делают из сплошного материала. Кроме того, под каждую ступеньку кладут специальный тен, который будет автоматически подогревать плиту, таким образом, в непогоду ступенька не сможет покрыться ни снегом, ни льдом, говорят мастера.

Выход на станции Советская будет закрыт больше месяца. Рабочие говорят, к первому гололеду ступеньки должны быть готовы. До конца года в Харькове по этой технологии собираются сделать восемь выходов метро.

Фото "СтройОбзор".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях