В Харькове разработали умный счетчик, который считает тариф на горячую воду в зависимости от температуры

Особенностью счетчика ЛВ4Т является то, что он тарифицирует потребленное количество горячей воды в зависимости от ее температуры. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Особенностью счетчика ЛВ4Т является то, что он тарифицирует потребленное количество горячей воды в зависимости от ее температуры. Фото с сайта Харьковского горсовета.

События
07 октября 2011 17:59

Государственное предприятие "Харьковстандартметрология" разработала и запустила в мелкосерийное производство четырехтарифный счетчик горячей воды. Об этом сегодня, сообщил журналистам генеральный директор ГП "Харьковстандартметрология" Михаил Буденный.

Он отметил, что, согласно закону о защите прав потребителей, услуга должна оплачиваться в соответствии с качеством ее предоставления. Особенностью счетчика ЛВ4Т является то, что он тарифицирует потребленное количество горячей воды в зависимости от ее температуры.

- В счетчике учитывается четыре тарифа. Если температура горячей воды ниже 40 градусов, он считает ее по тарифу холодной воды. Знаете, так бывает, когда мы спускаем из крана литров 30-40 воды, чтобы она стала горячей. Если температура воды 43 градуса, то счетчик насчитывает 20% тарифа, 47 градусов – 60%, больше 50 градусов - полный тариф на горячую воду, - сообщил Михаил Буденный.

Он подчеркнул, что в КП "Харьковские тепловые сети" лояльно относятся к четырехтарифному счетчику и содействуют его установке.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях