Насколько легко педофилу проникнуть в харьковскую школу?

фото ТСН. По закону в шкоул имеет права заходить любой человек.

фото ТСН. По закону в шкоул имеет права заходить любой человек.

События
05 октября 2011 14:58

В последнее время Украину потрясло сразу несколько случаев педофилии. Один из них случился на территории Харьковской области - в Купянске. Школьный учитель развращал мальчиков во время уроков, снимая все происходящее на камеру. Мужчину задержали, но…

Увы, и без статистических данных можно понять, что проблема педофилии все больше захлестывает нашу страну. Одно дело обезопасить ребенка, который находится под постоянным присмотром родителей или воспитателей в садике, а  другое дело - уследить за чадом в школе, куда может попасть кто угодно.

А вы задумывались, насколько защищен ваш ребенок, находясь в школе?

Под видом обычного родителя мы решили прозвонить несколько школ города, которые расположены в разных районах города и узнать, есть ли у них охрана.

По легенде - я мама, которая хотела бы перевести свое чадо в другую школу, и предварительно выясняю, как у них с системой охраны.

В результате эксперимента, из 10 школ в 8 ответили, что есть охранник, который следит за тем, кто в школу заходит и куда идет. Интересно, что при этом прослеживаются тенденции "престижности района". Например, на Новых Домах, Павловом Поле и Алексеевке мне  с удовольствием отвечали. Рассказали, что охранник есть, он следит за тем, кто заходит в  школу, а в случае необходимости проводит человека по учебному заведению.

На Салтовке решили закрывать школы на замок, и посреди уроков ребенка выпускают только в том случае, если у него есть записка от учителя или медсестры.

А вот в школе №26, что на ХТЗ, были моему звонку не рады.

Не дослушав мой вопрос до конца, женщина резко отрезала:

"Да есть. А зачем вам к нам переходить? Какой класс?"

- 5-й наугад ответила, - я.

- У нас нет мест в 5-х классах, все забито, до свидания, - и положила трубку.

Почему-то у меня закралось подозрение, что с организацией в этой школе не все хорошо.

Интересно, что в некоторых из школ мне довелось уже как-то побывать. Например, школа №50 - там действительно есть охрана, однако когда я проходила мимо, он даже не спросил, куда я иду.

Кто "за", а кто – "против"

По поводу школьной охраны мнения родителей разделились - кто-то за то, чтобы никого не пускать в школу, а кто-то считает, что это - перебор.

- В школу не пускают даже родителей. Говорят, что это приказ директора. Почему - не объясняют. Вынесли лавочки во двор и просят всех родителей встречать своих детей там. Хотя при этом в школу безпроблемно заходят представители издательства, чтобы предложить детям новые книги, - возмущается одна из родителей 119-й школы Наталья Степаненко. - А почему нам нельзя?

А вот некоторые только за полную изоляцию детей в школе.

- Я лично за то, чтобы никого туда не пускали. Откуда я знаю, идет это чей-то папа или какой-то извращенец!? Пусть выдают родителям какое-то удостоверение личности, пропуск. Это недорого, - говорит мама 7-летней Полины Татьяна Бирина.

Закон не за безопасность

Что касается закона, что он не обеспечивает безопасность детей. Дело в том, что никакое распоряжение ни местной власти, ни директора школы не может запретить постороннему человеку зайти в среднее учебное заведение.

- Не существует, закона, который запрещает кому-то зайти в школу, - подтвердила "В городе" и директор Департамента образования харьковского горсовета Ольга Деменко

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях