Харьков мерзнет: в больницах - +17, школах - +18

Даже днем пациенты ОКБ кутаются в одеяла, а ночью было совсем холодно, жалуются они. Фото автора.

Даже днем пациенты ОКБ кутаются в одеяла, а ночью было совсем холодно, жалуются они. Фото автора.

События
04 октября 2011 08:11

Пациенты ОКБ кутаются в два одеяла

Включать тепло в школах, больницах и детсадах Харькова начнут сегодня. Такое распоряжение подписал мэр. В то же время чиновники обладминистрации, принявшие решение затопить еще в пятницу, отчитались: 3 октября с теплом было 79 % учреждений социальной сферы. Стоило ли повременить со стартом отопительного сезона в городе, мы проверили, замерив температуру.

Первым остановочным пунктом в нашей программе стала областная клиническая больница, где за лето старые оконные рамы поменяли на новенькие пластиковые. Оказалось, что температура в медучреждении меняется в зависимости от того, на какой стороне здания (солнечной или затемненной) и на каком этаже находится палата (чем выше, тем теплее). Самыми холодными оказались второй и третий этажи. В отделении нейрохирургии днем (!) термометр показал всего 17 градусов, в неврологии - 18.

- Очень холодно, особенно ночью, - жалуется харьковчанка Вера, которой пришлось провести в больнице ночь с больным мужем. - Приходилось надевать на себя несколько кофт, кутаться в два одеяла. Те, кто ходит, еще как-то греются, а вот лежачие больные постоянно мерзнут.

На других этажах ситуация получше. В отделении для ветеранов войны пациенты не жалуются.

- Хорошо, тепло, иногда только, когда сквозняки, продувает. А так нормально, - говорит пациент отделения Владимир Степанович.

Детям разрешают сидеть на уроках в верхней одежде

Холодно и в харьковских школах. Вчера мы замерили температуру в 116-й гимназии - в коридоре учебного заведения ртутный столбик не поднялся выше отметки 18 градусов.

- Холодно в тех кабинетах, которые не освещаются солнцем, - рассказали учителя, - в тех же, которые находятся на солнечной стороне, - тепло.

То же - и в других общеобразовательных заведениях. Кабинет Александра Любченко, преподавателя информатики СШ № 162, выходит на солнечную сторону, поэтому в нем всегда тепло. А вот в кабинете истории на первом этаже дети уже мерзнут.

- Мы разрешаем детям не снимать верхнюю одежду, если они мерзнут, но вообще со среды, по прогнозам, уже должно потеплеть, - рассказал Александр Любченко.

Кутались вчера и в садиках. В дошкольном учреждении в районе Одесской из 25 детей в группе осталось только 8, все остальные болеют. Термометр показывает не больше +20.

- Вчера мы пришли с дочкой в садик и поняли, что там холоднее, чем обычно, - рассказывает мама 5-летней Вики Оксана. - Воспитательница сказала, чтобы мы детей не раздевали, потому что отопление не включили. В выходные там заклеили окна, но это не помогло, потому что окна у нас еще деревянные.

Родители школьников и детсадовцев откровенно недоумевают, почему городские власти не поддержали инициативу губернатора и не затопили с 1 октября, и очень надеются, что батареи потеплеют уже сегодня. Включения жилых домов придется ждать дольше - до 15 октября.

А в это время

 

К нам идет бабье лето

Решение городских властей согреть харьковчан совпало с таким же "постановлением" от небесной канцелярии. Сегодня начнется потепление, прогнозируют синоптики: - в Харьков идет бабье лето.

- Дневные температуры будут колебаться в районе 15 - 17 градусов тепла, - приводит данные руководитель сектора метеопрогнозов Харьковского гидрометцентра Евгения Ляшенко, - 5 - 6 октября мы ожидаем 15 - 20 градусов, а 7-го - все +25.

Будь в курсе

Нормальной температурой в помещении школы, при которой ребенок может заниматься без риска для здоровья, считаются 18 - 20 градусов тепла, сообщили в городской санстанции. Если ртутный столбик опускается ниже, СЭС имеет право закрыть учебное заведение. Что касается садиков, то здесь нормы строже - температура должна быть не ниже 20 градусов.

"Комсомольская правда", Юлия Зинченко. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях