Умер митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим

- Вопросы Веры в Бога и смысла жизни всегда будут актуальными, поэтому в церкви довольно много молодежи, - считал владыка Никодим.. Фото из архива "КП".

- Вопросы Веры в Бога и смысла жизни всегда будут актуальными, поэтому в церкви довольно много молодежи, - считал владыка Никодим.. Фото из архива "КП".

События
15 сентября 2011 20:37

Как стало известно редакции "В городе" из собственных источников, сегодня скончался  митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Напомним, в апреле   митрополит отметил свое 90-летие. В мае его прилетел поздравить Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На сайте Харьковской Епархии уже появилось подтверждение: "Вечером 15 сентября на 91 году жизни в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря преставился ко Господу Высокопреосвященнейший митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Духовенство и вся православная паства Харьковской епархии скорбит и горячо молится об упокоении Высокопреосвященнейшего владыки в селениях праведных".

Справка. Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим (в миру Николай Степанович Руснак) родился 18 апреля 1921 года. В 1938 году, после окончания средней школы, поступил послушником в Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь Заставнянского района Черновицкой области, в послушании которого находился до августа 1955 года. 6 января 1945 года принял монашеский постриг в том же монастыре с именем Никодим. 

29 апреля 1945 года был рукоположен в иеродиакона, а 23 февраля 1946 года рукоположен во иеромонаха. С 1950-1955 годах - настоятель Свято-Иоанно-Богословского монастыря. Богословское образование получил в Московской Духовной Семинарии и Академии, которые окончил со степенью Кандидата. 

23 апреля 1958 года направлен в Иерусалим заместителем Начальника Русской Духовной Миссии. 

15 ноября 1958 года, возведен в сан архимандрита Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Венедиктом, с назначением исполняющим обязанности Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. На этой должности находился до 9 февраля 1961 года. 

Решением Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Священного Синода Русской Православной Церкви от 5 июля 1961 года архимандриту Никодиму определено быть Епископом Костромским и Галичским. Хиротония во епископа совершена 10 августа 1961 года.  На Костромской кафедре Владыка Никодим пребывал до апреля 1964 года. 21 апреля 1964 года Чиноначалием Русской Православной Церкви определен быть Епископом Аргентинским и Южноамериканским. 25 февраля 1968 года был возведен в сан Архиепископа и назначен Экзархом Центральной и Южной Америки, включая Мексику.

    
  
 
  В августе исполнилось 50 лет со дня рукоположения в сан епископа. Но на вопрос, успел ли сделать в жизни все, что хотел, Никодим говорил: наверное, нет человека, кто может этим похвастаться. Мол, сделал все, что мог. 
    

1 декабря 1970 года назначен Архиепископом Харьковским и Богодуховским и одновременно и.о. Экзарха Центральной и Южной Америки, включая Мексику, до октября 1977 года. С 1977 года - Член Общества Дружбы СССР - Мексика, с 1979 года - Член Общества Дружбы СССР - Канада. 23 ноября 1983 года определен Архиепископом Львовским и Тернопольским, свяшенноархимандритом Свято-Успенской Почаевской Лавры, одновременно Управляющим Харьковской епархией до 28 марта 1984 года. 

9 апреля 1985 года возведен в сан Митрополита Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом. 15 сентября 1989 года вновь определен быть Митрополитом Харьковским и Богодуховским. В 1991 году Святейшим Патриархом Алексием II и Священным Синодом Русской Православной Церкви назначен Председателем комиссии по богослужебным текстам. 

27 декабря 1994 года Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и Священным Синодом Украинской Православной Церкви назначен Председателем Комиссии по канонизации новопрославленных святых при Синоде Украинской Православной Церкви. 

28 июля 1999 года Его Блаженством, Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, Предстоятелем Украинской Православной Церкви и Священным Синодом УПЦ удостоен права ношения двух Панагий. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях