Патриарх Кирилл приехал в Харьков на день рождения старого знакомого

Патриарх Кирилл впервые посещает Харьков как предстоятель Русской православной церкви. Фото с сайта radiomayak.ru.

Патриарх Кирилл впервые посещает Харьков как предстоятель Русской православной церкви. Фото с сайта radiomayak.ru.

События
08 мая 2011 10:43

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий поездку по Восточной Украине, добрался до Харькова.

"Мне очень хотелось побывать здесь, увидеть замечательный культурный, интеллектуальный центр Украины, поклониться святыням, увидеть жизнь харьковчан, природу этого края", - сказал патриарх в аэропорту. Он также отметил, что харьковская епархия - одна из самых мощных епархий Русской православной церкви. К тому же, заметил он, есть еще один замечательный повод побывать здесь - это 90-летие Харьковского митрополита Никодима, с которым патриарх Кирилл знаком еще с 1964 года.

Патриарх Кирилл впервые посещает Харьков как предстоятель Русской православной церкви. Сегодня он возглавит здесь воскресную литургию на площади Свободы. Затем состоится его встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и возложение венков к Мемориальному комплексу. Предстоятель Русской православной церкви примет также участие в праздновании юбилея старейшего иерарха Русской православной церкви митрополита Харьковского Никодима, которому на днях исполнилось 90 лет.

Первую половину субботы патриарх провел в Донецке. В кафедральном Спасо-Преображенском соборе он совершил литургию. Собор, вмещающий 5 тысяч человек, был полон, а на улице молились более тысячи христиан. "Молитва нас объединяет и вера в Воскресшего, как фундамент, поддерживает нашу жизнь", - сказал, в частности, патриарх после литургии, имея в виду, что православная вера остается фундаментом отношений России и Украины.

По материалам radiomayak.ru.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях