Харьков ждет ледниковый период?

Климат на Харьковщине изменится в ближайшие 20 лет. Фото "В городе".

Климат на Харьковщине изменится в ближайшие 20 лет. Фото "В городе".

События
29 августа 2011 12:41

Уже несколько лет ученые пугают нас глобальным потеплением. Однако харьковские специалисты уверены в обратном. По их словам, через несколько десятилетий в нашем регионе значительно похолодает, исчезнут многие виды растений и животных. Какие климатические изменения произошли в Харькове за последние 50 – 70 лет, мы выясняли у метеорологов и ученых-экологов.

Размножение комаров провоцируют теплые зимы

Харьковские синоптики уверяют, что за последние 65 лет действительно сильно потеплело. Особенно это стало заметно в 21 столетии.

- У нас сейчас достаточно теплые зимы (за исключением 2010 года), весна ранняя, а летом месяц-два указатель термометра может держаться на уровне 35 – 37 градусов, - рассказали в Харьковском гидрометцентре. - Так, последний, наиболее холодный март, был в 1987 году – среднемесячная температура тогда составила 7 градусов мороза, при норме 0. А абсолютный минимум по этому месяцу наблюдался в 1964 году – 32 градуса мороза. Чуть позже таких холодов в начале весны не было зафиксировано. А вот потеплело в марте с начала 90-х, наиболее теплый март – в 2000 – 2002, 2004 – 2007 годах.

Увеличилась на несколько градусов и среднегодовая температура.

- Если внимательно изучить июль и январь - самый холодный и самый жаркий месяца года - мы увидим, что наиболее холодно зимой было в 40 – 50-х, а теплее всего – с 2004 года. То же самое и с июлем. Наиболее знойным этот месяц был с начала 2000 года, а холодным – в середине 70-х. Все это указывает на изменения климата в сторону потепления. Конечно, о каких-то глобальных изменениях говорить пока рано, но тенденция наблюдается.

Биологи забили тревогу несколько лет назад. Из-за того, что зимы стали непривычно теплыми, многие насекомые стали размножаться быстрее.

- Если раньше в морозы вымирало большинство личинок комаров, то сейчас этих кровопийц можно встретить даже в феврале! Я уже не говорю о том, что с приходом весны их стало так много, что от массовых укусов спасают только антимоскитные сетки и разнообразные химические препараты, - изумляется биолог Владислав Сторожко. – А если учесть, что лесов у нас с каждым годом все меньше, а соответственно и птиц, то насекомые-вредители могут представлять для харьковчан серьезную опасность.

 

Харьков ждет ледниковый период? фото

Для размножения насекомых мягкий климат - самый подходящий.

Украину ждет засуха и тайфуны?

Эксперты-экологи ООН не так давно обнародовали результаты своих исследований. По их данным, в ближайшие десятилетия из-за глобального потепления Украину ждет нашествие богомолов, исчезновение волков из лесов, частые ураганы и тайфуны. Также, по данным ООН, из-за глобального потепления к 2020 году до 250 миллионов африканцев будут страдать от нехватки воды, Азию ждут гигантские наводнения, а в Европе вымрут некоторые виды животных и растений. Дело в том, что за последние 30 лет, только из-за того, что среднегодовая температура поднялась незначительно, уже серьезно изменился растительный и животный мир многих регионов планеты.

В свою очередь координатор проекта по изменениям климата Национального экологического центра Украина Ирина Савчук заявила, что "за 150 лет температура в целом на планете поднялась на 0,7 градуса, а для катастрофических изменений на Земле требуется два градуса, то есть до опасности нам осталось 1,3 градуса".

Если верить ученым, которые придерживаются точки зрения, что грядет таки потепление, вскоре восточные жители вовсе перестанут заниматься сельскохозяйственными работами, так как из-за нехватки осадков наступит засуха. По всей стране будут пожары, а на севере высохнут торфяные болота. Харьковскую область захлестнут проливные дожди, а небольшие села попросту смоет с карты Украины. Уменьшится и площадь Крыма из-за повышения уровня мирового океана.

Нам аукнется вырубка тропических лесов

Но не все ученые согласны с выводами экспертов ООН. Специалисты экологического факультета ХНУ имени Каразина уверены, что жителям нашей области наоборот стоит готовиться к похолоданию.

- Аномально теплая зима еще ничего не значит. Это не показатель потепления, – говорят экологи. – Все дело в активности Солнца, которая периодически возрастает. Длятся эти периоды от девяти до 18 лет, и сейчас как раз такой период – вот и все объяснение "глобального потепления". Именно этим объясняются и некоторые необычные природные явления. Через несколько лет все придет в норму, опять будут холодные и снежные зимы. Хотя изменение климата – очень хитрая штука. Например, в Купянском районе, где раньше всегда было теплее, чем в других частях Харьковской области, сейчас похолодало, а в Изюмском, где, наоборот, было холоднее, – потеплело.

 

Харьков ждет ледниковый период? фото 1

Экологи прогнозируют, что зима через 50 лет может длиться в Харькове около полугода.

 

Как ни странно, но причина ледникового периода, который ожидает Харьков в недалеком будущем, по мнению харьковских ученых, - в вырубке тропических лесов.

- Не нужно думать, что если мы находимся далеко от тропиков, то и климатические последствия от вырубки тропических лесов на нас никак не влияют, - отметили ученые. - Если уничтожать леса в тропиках не перестанут, то к 2050 году предполагается, что они останутся только в Замбии и Западной Амазонии. Это повлечет изменение температуры в части планеты от 40-го до 80-го градуса широты. В эту зону попадает и территория Украины. Скорее всего, значительно похолодает. И через несколько десятилетий даже в Харькове может наступить едва ли не ледниковый период. Это приведет к тому, что существенно изменится флора и фауна, а людям придется не только отказаться от сельского хозяйства, но и запастись шубами и теплыми шапками. Последствия похолодания будут не менее страшными, чем последствия глобального потепления.

И все же в ближайшие 10 - 20 лет погода в Харькове заметно не изменится. Климат - слишком глобальное явление, чтобы говорить о существенных изменениях в столь короткие сроки.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях