В горсовете уверяют, что увольнения в Горэлектротрансе были законными

Фото пресс-службы горсовета. В инспекции труда заявили, что работников Гортранса уволили законно.

Фото пресс-службы горсовета. В инспекции труда заявили, что работников Гортранса уволили законно.

События
11 августа 2011 16:56

Как сообщила первый заместитель начальника инспекции Елена Назаренко, целью проверки было установить, законно ли в период с 3 по 5 августа были уволены семь водителей третьего троллейбусного депо, которые принимали участие в акции протеста 2 августа. По ее информации, нарушений в процедуре увольнения этих работников установлено не было.

-Увольнения были абсолютно законными, поскольку эти работники систематически нарушали дисциплину, и это подтверждается документами, - подчеркнула Елена Назаренко.

Из семи уволенных шесть были уволены по  (систематическое невыполнение трудовых обязанностей) и один - по  (прогул). Как было установлено во время проверки, уволенные водители троллейбусов допускали нарушения как в 2010, так и в 2011 году.

Как отметила первый заместитель начальника инспекции Елена Назаренко, профсоюз Горэлектротранса не возражал против увольнения этих работников.

Справка. Статья 40 Кодекса Законов о Труде Украины – расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа:

часть 3 - систематическое невыполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;

часть 4 - прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях