Арбузы, которые продают на харьковских улицах, пекутся и гниют

Решение торговать арбузами только на рынках и в торговых сетях уже принято и руководством города. фото автора.

Решение торговать арбузами только на рынках и в торговых сетях уже принято и руководством города. фото автора.

События
28 июля 2011 12:55

Данные о нитратах показывают по требованию

В Харькове начался сезон продажи арбузов. Но если в прошлые годы горожане могли повсеместно выбирать сочный продукт, то сейчас гигантские ягоды можно найти только в магазинах или на рынках.

- Берите арбузик по три гривны, - уговаривает продавщица на Павловопольском рынке, заметив, что я среди кучи овощей и фруктов рассматриваю именно "полосатиков". - Арбузы проверенные.

- Может, и документ покажете? - ловлю ее на слове.

- Да пожалуйста, - невозмутимо отвечает торговка и вытаскивает справку, в которой указано: содержание нитратов - 40 мг/кг.

Получается, что до предельной нормы (60 мг/кг) этому арбузу еще далеко. А вот стоимость немного кусается. Для сравнения: в одном из супермаркетов на Алексеевке те же херсонские ягоды реализуют по 1,5 грн за кило. Правда, на прилавке их лежит немного, зато не в жаре (температура в торговом зале щадящая).

"Подпольщикам" - штраф

Именно высокая температура, как выяснилось, является главной причиной того, что городская санэпидемстанция запретила торговать арбузами где вздумается.

- Если они лежат на такой жаре, то и пекутся, и гниют. Это не годится, - заявила главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова. - Поэтому арбузы должны реализовывать либо в магазинах, где есть соответствующие условия для хранения (то есть холодильные камеры), либо на рынках города.

В управлении потребительского рынка мэрии нам подтвердили: решение торговать арбузами только на рынках и в торговых сетях уже принято и руководством города.

- Это сделано ради комфорта харьковчан и гостей города, чтобы они покупали качественный продукт, - объяснила начальник управления Оксана Кондратенко.

Как объясняют чиновники, торговлю в неустановленных местах должна пресекать милиция. А нарушителям придется заплатить штраф.

Ругаются, но подторговывают

Несмотря на отсутствие разрешений на торговлю "с земли", некоторые предприниматели все равно умудряются продавать арбузы в недозволенных местах. Правда, делают они это весьма осторожно, выкладывая на огромный деревянный помост небольшое количество "полосатиков". К примеру, такая точка работает перед домом № 48 на пр. Л. Свободы. До ближайшего рынка - километр, но продавца вовсе не смущает, что она здесь "вне закона".

- Почему таких точек мало? А вы задайте этот вопрос городским властям. Наверное, боятся, что люди много заработают... - предполагает торговка, постоянно уходя от ответа на вопрос, что тогда она тут делает. - Лучше купите арбуз. 2,20 грн за кило, потянет килограммов на 6 - 8.

Честно говоря, в том, что это лучше, я усомнился: цена выше, чем в супермаркете, а документиков-то на ягоды — никаких.

Кстати

Мнения продавцов разделились

Казалось бы, тех, кто торгует на рынках, такое новшество должно обрадовать: как-никак конкуренция резко снижается. Но они разделились на два лагеря. Одни считают, что запрет горСЭС - правильный шаг, другие - что для потребителя это лишнее неудобство.

- Покупая на рынке, вы знаете, что все проверено, и поэтому не отравитесь, - рассуждают на Павловом Поле. - Да и чистота в городе соблюдается.

- Запрет - это глупость, - уверена продавец с Алексеевского рынка Елена. - Человек работает до шести-семи вечера. Он устал, ему жарко, поэтому он не пойдет за арбузом на базар. А рядом с домом — то, что надо.

Юрий Зиненко, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях