В харьковских детсадах ввели карантин из-за ветрянки

Количество заболеваний ветряной оспой в Харькове, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, увеличилось на 68,3%. Фото из архива "КП".

Количество заболеваний ветряной оспой в Харькове, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, увеличилось на 68,3%. Фото из архива "КП".

События
22 июля 2011 18:11

В детсадах Харькова введен карантин из-за заболевания ветрянкой. В 13 группах 13 детских садов Дзержинского и Орджоникидзевского районов города Харькова введен карантин из-за заболевания детей ветрянкой, об этом сообщила на сегодняшней пресс-конфернеции в Харьковском городском совете главный санитарный врач города Харькова Ирина Зубкова.

По словам Ирины Зубковой, в первом полугодии 2011 года первое место среди вирусных заболеваний занимает ветряная оспа, которая составляет 47,1% от всех инфекционных заболеваний в Харькове (без учета гриппа и ОРЗ). Количество заболеваний ветряной оспой в Харькове, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, увеличилось на 68,3%.

Главный санврач города рассказала, что в нескольких детских садах Дзержинского и Орджоникидзевского районов вирус "обитает" уже пять месяцев.

- Вирус распространился, так как в этих детсадах не выполнялись в полном объеме противоэпидемические мероприятия. Речь идет, в частности, о влажной уборке и разобщении разных групп, - подчеркнула Ирина Зубкова.

Также она добавила, что, кроме детей, в 2011 году ветряной оспой заболел 581 человек старше 18 лет, половине из них 20-40 лет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях