Добкину очень жаль, что бродячих животных приходится усыплять

Михаил Добкин рассказал о том, как он относится к животным. Фото из архива "КП".

Михаил Добкин рассказал о том, как он относится к животным. Фото из архива "КП".

События
24 июня 2011 15:13

Вчера на прямой линии с читателями газеты "Комсомольская Правда" губернатор  Харьковщины Михаил Добкин затронул тему проблемы бродячих животных на улицах Харькова.

Главе области позвонила женщина, которая поинтересовалась, как будет решаться судьба дворовых собак и кошек. После чего Михаил Добкин рассказал о том, как он относится к животным.

Чтобы полностью решить эту проблему, необходимо сократить популяцию дворняг. Это можно сделать двумя способами: путем физического истребления (усыпление) и стерилизацией. Стерилизация более гуманный метод, но она влечет за собой высокие затраты, которые Харькову просто "не потянуть".

Михаил Добкин рассказал, что  провести операцию по стерилизации довольно не просто. Животное сначала необходимо содержать в центре передержки (как минимум неделю до операции, и неделю после), а это "влетит в копеечку" нашему городу.

К сожалению, приходится действовать такими "варваскими" методами, как усыпление "четвероногих бродяг". Поэтому в городе есть представители "не совсем геройских профессий", которые убирают мусор, ТБО, а также занимаются отловом животных.

- Я не хочу выглядеть в глазах людей бесчувственным человеком, - резюмировал глава области.

Проблема увеличения количества бродячих животных и методы ее решения – это тот вопрос, к которому еще не раз вернутся любители животных.

Напомним, что бродячих животных Харькова ждет 7 дней передержки и смерть. С началом работы нового харьковского приюта для животных отлов "беспризорников" увеличится втрое.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях