В Харькове появится школа имени выдающегося живописца Петра Левченко

 
Картина Левченко "Праздничный стол", 1890~1900 года. Фото <a href=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c0/Petro_Levchenko_A_Holiday_Table.jpg>upload.wikimedia.org</a>.

Картина Левченко "Праздничный стол", 1890~1900 года. Фото <a href=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c0/Petro_Levchenko_A_Holiday_Table.jpg>upload.wikimedia.org</a>.

События
25 мая 2011 10:19

В нашем городе продолжается "бум" на переименование школ. Ведь недавно в Харькове появилась "имперская" гимназия. Теперь же стало известно, что Детской художественной школе № 2 будет присвоено имя харьковского живописца Петра Левченко. Такое решение вчера приняли на заседании городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды.

Как отметил ответственный секретарь топонимической комиссии Алексей Хорошковатый, присваивать специализированным школам имена выдающихся харьковчан стало уже доброй традицией.

- Мы поддерживаем эту идею не потому, что это стало уже модным в Харькове, а потому, что таким образом мы сблизим учащихся этой школы с творчеством Петра Левченко, который в свое время прославил наш Харьков. Тем самым мы покажем им достойный образец для подражания, - отметил Алексей Хорошковатый.

Кроме того, члены комиссии инициировали обращение в Союз художников Харькова с просьбой организовать в школе художественный уголок с экспозициями работ Петра Левченко.

Справка

Пётр Алексееевич Леевченко (29 июня (11 июля) 1856, Харьков — 14 (27) января 1917, там же) — украинский живописец-пейзажист, график, мастер интерьерных композиций.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях