В Харькове появилась "имперская" гимназия

Решение было инициировано родителями учеников и педагогическим колективом гимназии. Фото из архива "КП".

Решение было инициировано родителями учеников и педагогическим колективом гимназии. Фото из архива "КП".

События
18 мая 2011 12:41

В нашем городе вновь появилась Мариинская гимназия. Сегодня на очередной сессии Харьковского городского совета депутаты приняли решение переименовать гимназию № 6 ("за" проголосовали 66 депутатов).

Напомним, что в Харькове вновь появится Мариинская гимназия. Харьковская гимназия № 6 станет коммунальным учреждением "Харьковская гимназия № 6 "Мариинская гимназия".

Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, решение было инициировано родителями учеников и педагогическим колективом гимназии.

- Эта гимназия – это часть истории нашего города. Она была создана императрицей Марией Федоровной, и в ее честь носила название Мариинской гимназии. Школа всегда оправдывала высокое звание гимназии. Отличительная черта 6-й гимназии - то, что количество детей, несмотря на демографические спады и экономические проблемы, не уменьшилось ни на одного ребенка. Она так же успешна, она так же результативна и так же востребована, - отметила Ольга Деменко.

Справка

В 1866 году Харьковская городская дума отдала Мариинскому училищу для строительства Бахтинский двор, где и была построена женская школа. Министерство народного образования в 1870 году утвердило "Новое положение о женских гимназиях и прогимназиях", на основании которого Харьковское Мариинское училище преобразовано в гимназию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях