Архитектор Бекетов создавал улицу Дарвина по заказу буржуев

Улица Дарвина очень светлая и яркая, ее любят все харьковчане без исключения. Фото автора.

Улица Дарвина очень светлая и яркая, ее любят все харьковчане без исключения. Фото автора.

События
30 марта 2011 15:00
Автор: Виктория Жеденко

От станции метро Архитектора Бекетова, через Пушкинскую, вниз в сторону реки Харьков, до поворота на улицу Мельникова, наслаждаясь множеством памятников архитектуры, прогуляемся вдоль улицы Дарвина.

Дом архитектора, Дом художника, Украинско-Британский колледж, типичное советское  высотное здание студенческой поликлиники. Ближе к концу улицы – дома № 21 и 23, построенные архитектором Бекетовым в 1901 и 1903 годах с использованием элементов неоренессанса – воплощают дух прошлого века.

До Великой Отечественной войны эта улица была тупиковой и замыкало ее здание в стиле неоклассицизма под номером "37" - собственный дом Бекетова. В особняке в те времена, когда его занимала семья Алчевских, часто проводились музыкальные вечера. Иван Алчевский, прославившийся как лучший тенор своего времени (одна из лучших его работ – партия Германа в "Пиковой даме" Чайковского), давал здесь свои концерты. На вечера стремились попасть "сливки" тогдашнего общества, дабы насладиться пением земляка. Кстати, поговаривают, что внук знаменитого архитектора - профессор-математик Фёдор Семёныч Рофе-Бекетов - до сих пор живет в этом доме.

 

Архитектор Бекетов создавал улицу Дарвина по заказу буржуев фото

Возле дома архитекторов на Дарвина очень часто фотографируются молодожены - настолько им нравится этот необычный фасад.

Всего же на этой улице 4 "бекетовских" здания - дом №13 в мавританском стиле (школа №1), № 19, №21 и упомянутый №37. Строил он их под заказ – для местных богачей. А необыкновенно красивое здание в "немецком стиле" - это собственный дом архитектора Величко, построенный по его проекту.

 

Архитектор Бекетов создавал улицу Дарвина по заказу буржуев фото 1

Мемориальных досок на это улочке, богатой своей историей, очень много.

Столь прекрасная старинная улица города имеет не менее старинную историю. До 1920-х годов прошлого века улица именовалась Садово-Куликовской – в честь полковника Харьковского полка Куликовского, который во второй половине 18-го века владел огромным участком исторического Нагорного района Харькова от нынешних Московского проспекта до улицы Гуданова и от Журавлёвского склона реки Харьков до  Пушкинской. В советское время улицу переименовали в честь британского эволюциониста Чарльза Дарвина.

 

Архитектор Бекетов создавал улицу Дарвина по заказу буржуев фото 2

Прогуляться по улочке в солнечный день - настоящее удовольствие!

- Мы уже давно привыкли к новому названию улицы, хотя сразу, конечно, было непривычно, - говорит старожил Архип Самойленко. – И переименовывать ее не стоить. Ведь для новых поколений она Дарвина – коротко, четко, ярко. Такая вот и наша улица, как и ее название.

 

Архитектор Бекетов создавал улицу Дарвина по заказу буржуев фото 3

Этот особняк архитектор Бекетов строил для себя.

Кроме Бекетова, на улице Дарвина долгие годы жил известный украинский поет, ректор Харьковского университета Петр Гулак-Артемовский. А в нынешнем Доме архитектора, 9 (тогда особняке Рыжовой) в 1917-1918 годах работала Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем.

Историки рассказывают, что по легенде Рыжов очень хотел, чтобы дом украшали львы, но архитектор Величко сделал по-своему – лев хоть и появился возле стены дома, но увидеть его очень сложно: он как-будто выглядывает из-под балкона.

 

Архитектор Бекетов создавал улицу Дарвина по заказу буржуев фото 4

Дарвина - одна из самых коротких улиц в Харькове. Нумерация домой слегка переваливает за 30.

Сегодня возле Дома архитектора находится клуб "Черчилль" – излюбленное местечеко для встреч харьковской музыкальной и театральной богемы.

- В "Черчилле" весело! – говорит студентка Юлия. – Зачастую живая музыка, уютный бар, возможность пообщаться с интересными людьми и просто хорошо отдохнуть – все это можно найти здесь. А по средам еще и в караоке напеться до упаду можно! Студенты любят это заведение.

 

Архитектор Бекетов создавал улицу Дарвина по заказу буржуев фото 5

Необычных домов на этой улице очень много - красивые, оригинальные, неповторимые.

Массивный серый Дом художника построен в английском стиле. По словам жителей города, строили его специально для английского коммерсанта Чарльза Блэкли. Поговаривают, что он был в фаворе у королевы Виктории и даже вел с ней переписку из Харькова.

В доме № 2 в 1920-1921годах находился Совет Народных Комиссаров Украины. Позже – Управление Уполномоченного Народного комиссариата иностранных дел СССР при СНК УССР. В построенном архитектором А. Ржепишевским доме № 29, долгие годы жил известный режиссер и театральный деятель  Синельников.

 

Архитектор Бекетов создавал улицу Дарвина по заказу буржуев фото 6

Дом художника на Дарвина собирает множество по-настоящему творческих харьковчан.

Кстати, Куликовскую улицу воспевали еще в конце позапрошлого столетия. Иванов Василий (Шпилька) в "Путеводителе по Харькову" 1890 года описал очень красочно:

"На этой улице евреи с утра до вечера кишат,

а чтоб им было веселее, устроен здесь "Славянский сад".

Цветёт он летом и зимою, шумя еврейскою толпою... "

 

Архитектор Бекетов создавал улицу Дарвина по заказу буржуев фото 7

Эта улица также славится студенческой поликлиникой.

Сегодня довольно таки короткая улица Дарвина (ее протяжность всего около 700 метров) живет бурной жизнью. Множество студентов, которые ежедневно идут то в университеты, то в студенческую поликлинику, то просто прогуливаются, не дают старенькой улочке унывать, а наполняют ее вековую красоту современным духом.

Об истории возникновение харьковских улиц: Чеботарской, Рымарской, Гоголя, Пушкинской, переулке Воробьева и Кацарской мы уже писали ранее.

 

Архитектор Бекетов создавал улицу Дарвина по заказу буржуев фото 8

Туристы всегда стараются побывать на Дарвина, ведь здесь не только красиво, но и есть музеи, и сувенирные лавки.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях