"Работал на крыше без страховки": на "Барабашово" разбился насмерть 16-летний парень

На "Барабашово" разбился насмерть 16-летний парень. Фото: aif.ua

На "Барабашово" разбился насмерть 16-летний парень. Фото: aif.ua

События
05 марта 2020 13:38

На рынке "Барабашово" насмерть разбился 16-летний подросток. Парень упал с 10-метровой высоты во время работ на кровле, сообщают "Харьковские известия".

Трагедия произошла в прошлую пятницу, 28 февраля, на одной из торговых площадок рынка, когда строительная компания выполняла технические работы на кровле. Парень подрабатывал разнорабочим..

"Я его привез на производство, на котором он должен был помогать, подавать, на полу работать. И он работал там. Работал некоторое время. Когда он нужен был, ему звонили и вызывали в цех. В тот день утром я его отвез туда же на производство в цех. Высадил его там. Попрощался с ним до вечера. Приблизительно в 19:00 мне позвонил начальник производства этой фирмы. Говорит, приезжай на "Барабашово", твой сын упал. Я увидел "скорую" и сына всего в крови", — вспоминает отец погибшего парня Андрей Борзов.

По словам мужчины, его несовершеннолетнего сына, неоформленного и еще и без экипировки, отправили работать на особо опасный объект — на высоте не менее 10 метров. Оттуда он и упал.

"Не было на нем ничего. На нем были кроссовки и спортивный костюм. Они его вывезли на установку этого тента, на ремонт крыш "Барабашово". То, что они его туда взяли, — я не знал об этом. И меня никто об этом не предупреждал. Он там не должен был быть", — утверждает Андрей Борзов.

На "скорой" Максима доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, с многочисленными травмами: черепно-мозговой, переломом основания черепа, закрытой травмой грудной клетки и переломами тазовых костей. Вернуть к жизни парня медикам не удалось.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье "Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью".

На рынке "Барабашово" прокомментировали этот инцидент.

"Мы сотрудничаем. Это организация, которая занимается высотными работами, насколько нам известно, есть разрешения. Починка тентов и тому подобное. Но был ли это ее работник или охотник за металлом, мы не знаем. Они не отвечают пока", — говорит Сергей Зайцев пресс-секретарь рынке "Барабашово".

Максим учился в 10 классе, увлекался мотокроссом и мечтал купить мотоцикл. Именно для того, чтобы реализовать задуманное, рассказывает отец погибшего парня, его сын и решил подзаработать денег. После похорон сына, говорит мужчина, прошло 5 дней. Представители строительной компании со следователями сотрудничают неохотно.

"Подозреваемой проходит одна фирма, на которую я его лично привез на производство. Всех, кого вызванивают, — говорят "мы придем". Никто не пришел, никто не является на допросы. В день смерти приехали, попросили промолчать про все это", — рассказал Андрей Борзов.

Родители не хотят замалчивать то, что произошло. Потому опасаются, что дело спустят на тормоза. И все это может повториться, с другими ребятами.

"Хочу, чтобы это не замялось, как обычно это делается. У людей есть деньги, есть связи. А мы обычные крестьяне, как говорят. Никто не отвечает за это. Я не хочу, чтобы это было так. Пускай ответят", — говорит отец погибшего парня.

Виновникам трагедии грозит до восьми лет тюрьмы.

Видео: Харьковские известия

Смотрите еще актуальные новости Харькова о несчастных случаях:

Один погиб сразу: под Харьковом двое рыбаков провалились под лед

Двое детей погибли: под Харьковом трое школьников провалились под лед

Взрыв в лесу: под Харьковом погиб мужчина

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях