Стрельба на Научной: подозреваемого полицейского положили в психбольницу

Подозреваемого в стрельбе в харьковском метро положили в психбольницу. Фото: kh.suspilne.media

Подозреваемого в стрельбе в харьковском метро положили в психбольницу. Фото: kh.suspilne.media

События
02 марта 2020 15:59

Полицейский, который открыл стрельбу на станции метро "Научная" осенью 2019 года, попал в психиатрическую больницу. Там должны провести экспертизу: мужчина считает себя "не совсем психически здоровым".


Что случилось


Напомним, ночью 12 ноября на станции метро "Научная" открыл стрельбу 22-летний капрал полиции. По словам очевидцев, он находился под действием наркотиков. Сам же задержанный отрицает, что употреблял наркотические вещества (видео).

При обыске у полицейского нашли вещество, похожее на психотроп. Мужчине грозит пожизненное. Также оказалось, что в августе 2019 года капрал был ранен на службе и награжден медалью. Суд выпустил подозреваемого из СИЗО. Досудебное расследование продлили до 12 мая 2020 года.

Предупреждение: на видео присутствует ненормативная лексика

Оригинал видео: ХС

Оригинал видео: ХС


"Жалобы на бессонницу и паранойю"


Полицейский Андрей Кобцев, устроивший перестрелку на станции метро "Научная", кажется экспертам подозрительным, считает себя "не совсем психически здоровым", жалуется на бессонницу и паранойю, сообщает Kharkiv Today.

Андрея Кобцева отправили на два месяца в стационар  "Областной клинической психиатрической больницы №3", где он будет проходить судебно-психиатрическую экспертизу. Об этом стало известно из постановления в Едином реестре судебных решений.  

"Экспертами проведено амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу подозреваемого и установлено, что при данном амбулаторном обследовании психиатрическое состояние неоднозначно, на фоне адекватного контакта проявляет подозрительность, считает себя "не совсем психически здоровым", предъявляет жалобы на бессонницу, паранойю и прочее. Для определения психического состояния и решения всех экспертных вопросов необходимо динамическое наблюдение в условиях стационарной судебно-психиатрической экспертизы", — говорится в документе.

Защитница Кобцева и он сам были против его помещения в стационар. Также адвокат уточнила — они обращались к врачам. В заключении о состоянии здоровья ее подзащитного значится, что имеющиеся у него расстройства — распространенные и не требуют психотерапевтического стационарного вмешательства.

Судья отправила Андрея Кобцева в психиатрическую больницу №3 на два месяца.

В судебном постановлении указано, что патрульный позвонил в полицию ночью 12 ноября и сообщил — на станции метро "Научная" он якобы увидел посторонних и ему нужна помощь. Когда прибыла подмога, Кобцев резко раскрыл дверь своего служебного кабинета и, держа в обеих руках чужой табельный пистолет и револьвер, несколько раз выстрелил по полицейским.

"А из-за того, что услышал устное требование со стороны сотрудников полиции о необходимости сложить оружие, по причинам, не зависящим от его воли, не совершил всех действий, которые считал необходимыми для доведения убийства сотрудников полиции до конца. Несмотря на сообщения сотрудниками полиции относительно своего статуса правоохранителей, осознавая, что его окружают сотрудники полиции и игнорируя требования последних, имея умысел на посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, имея при себе табельное огнестрельное оружие, подбежал к полицейским и совершил 3-4 одиночных выстрела в сторону сотрудников полиции, чем соответственно, совершил покушение на убийство указанных работников правоохранительных органов, в связи с выполнением этими работниками служебных обязанностей", — говорится в документе.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях