У жителя Закарпатья подозревают коронавирус: на границе с ЕС будут измерять температуру

Фото: ua.korrespondent.net

Фото: ua.korrespondent.net

События
25 февраля 2020 10:51

В украинских аэропортах и пунктах пропуска у всех, кто приехал из стран с зарегистрированными случаями заболевания коронавирусом, будут измерять температуру. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

С сегодняшнего дня нововведение коснется пересекающих пункт пропуска "Тиса" (Закарпатская область). Позже такой же режим будет работать и в остальных пограничных пунктах. Всего в Украине - 32 пункта пропуска.


У украинца - подозрение на коронавирус


В Закарпатской области в инфекционную больницу госпитализировали местного жителя, который контактировал с гражданином Китая, пишет Mukachevo.net.

Жителя с. Дедово увезли в больницу с повышенной температурой. Врачам больной рассказал, что 21 день назад он контактировал с гражданином Китая в Венгрии. В инфекционной больнице подготовили специальный бокс для приема больного. Мужчину проверят на коронавирус.

Также стало известно, что больной, 1985 года рождения, работает в Будапеште на китайца, который родом из провинции Хубэй - эпицентра коронавируса - и месяц назад вернулся оттуда.

Тем временем в Китае заявили об увеличении инкубационного периода коронавируса. Оказалось, что симптомы болезни могут появиться через 3 недели после заражения.


Экстренное собрание


На Закарпатье сегодня, 25 февраля, соберется временная противоэпидемическая комиссия, она создана по распоряжению Кабмина. Об этом сообщили в пресс-службе Закарпатской ОГА. Причина экстренного собрания - из-за вспышки коронавируса из Италии в Украину массово возвращаются заробитчане.

На повестке дня комиссии - предотвращение занесения коронавируса из Италии, где коронавирусом заболели уже более 200 людей, шестеро из них умерли.

Больше всего инфицированных коронавирусом выявили в Ломбардии (165 человек), столицей которой является Милан. Также случаи заражения является в Венето (именно здесь находится Венеция), Пьемонте, Эмилии-Романьи, Трентино-Альто-Адидже и Лацио. Из-за коронавируса в Италии на карантин закрыты 12 городов, в том числе в туристических провинциях Венето и Ломбардия. Также отменяются массовые мероприятия: в Венеции досрочно закрылся карнавал, в Милане не работает театр "Ла Скала", не состоятся все футбольные матчи Чемпионата Италии.


Что будут делать с людьми, которые вернулись из Италии


Столичные пограничники в аэропортах "Борисполь" и "Киев" будут измерять температуру пассажиров, прибывших рейсами из Италии. Об этом сообщил глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко.

- Сейчас прямое сообщение с различными городами Италии имеют аэропорты "Борисполь" и "Жуляны". Это около 20 авиарейсов. Сегодня с 20 часов все прямые рейсы будут проходить обязательную температурную проверку с использованием инфракрасных приборов, - сказал Дейнеко.

Также он добавил, что проверки будут проводиться и на пункте пропуска "Тиса 2", который расположен вблизи города Чоп Закарпатской области. Он является потенциальным пунктом въезда украинцев и иностранцев из Италии.


Что делать тем, кто в Италии


Соотечественникам, которые продолжают пребывать в этих регионах, необходимо проявлять повышенное внимание и осторожность, избегать посещения пораженных вирусом провинций, сообщить о своем месте нахождения и контактных данных в ближайшее консульское учреждение Украины или зарегистрироваться на веб-ресурсе МИД, - говорится в сообщении ведомства.

Зарегистрироваться нужно на сайте friend.mfa.gov.ua. Также украинские граждане на территории Италии могут позвонить на "горячие линии" Посольства Украины в Италии +39 3519 886 823, Генерального консульства Украины в Милане +39 3487 254 038 и Генерального консульства Украины в Неаполе +39 3277 364 822.

Читайте также: Коронавирус в Италии: отменяют ли путешествия туристы из Харькова


В Харькове смогут диагностировать коронавирус


Харьковская область получила около 200 тест-систем, которые позволяют диагностировать заболевших коронавирусом. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк. Эти системы позволяют выяснить является ли болезнь коронавирусом (но не конкретно типом COVID-19). По его словам, на приобретение тест-систем, медпрепаратов, средств защиты - масок различного типа, перчаток потрачено 600 тыс. грн.

Все новости о коронавирусе смотрите по ссылке.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях