"Доехать на работу не за что": сотрудники харьковских театров жалуются на невыплату зарплат

В Харькове не платят зарплаты сотрудникам театров. Фото: 2day.kh.ua

В Харькове не платят зарплаты сотрудникам театров. Фото: 2day.kh.ua

События
19 февраля 2020 10:23
Автор: Елена Чернета

Сотрудникам харьковских театров перестали выплачивать зарплату. Об этом сообщил директор театра русской драмы им.А.С.Пушкина Сергей Бычко. По его словам, сотрудники всех театров Харькова получили 75% зарплаты за январь, а аванс за февраль им не перечислили.

"Мы крайне обеспокоены ситуацией, которая сложилась с финансированием театров Харькова. На данный момент работникам театра выплачено всего 75% заработной платы за январь месяц! От всех харьковских театров были написаны официальные письма обращения по поводу сложившейся ситуации, но вопрос так и остается неразрешенным, — говорит Сергей Бычко в видеообращении, опубликованном на странице театра имени А.С.Пушкина в Facebook. — Сегодня — 18 февраля. На сегодняшний день наш театр, как и все театры Харькова, получили зарплату в размере 75% от той суммы, которую должны получить. Мы не получили 25% за январь месяц и не получили аванс за февраль. Такая нестабильность всех нас очень волнует и тревожит. Ходят слухи, что прекратятся выплаты академических надбавок в размере 30%. Беспокоит это всех сотрудников театра и всех сотрудников всех театров нашей области.

В других областях происходит по-другому, тоже есть какие-то вопросы, но они решаются. Нас же эта невыплата повергает в уныние, ибо доехать на работу людям уже не за что. Просим облсовет решить этот вопрос, потому что жить становится невыносимо тяжело: люди не могут ни доехать, ни купить хлеб или какие-то предметы, лекарства, то, что нужно для детей и для существования".

"У нас складывается впечатление, что так, как относятся к театрам, вообще не относятся больше ни к какой сфере деятельности. Что театры не нужны, что театрам можно не платить, платить по остаточному принципу. Это несправедливо, потому что театр — это гордость страны. И чем больше в городе театров, тем больше это говорит о значимости и статусе этого города", — сообщил Сергей Бычко.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о зарплатах:

"Нас поставили перед фактом": в харьковском вузе не платят стипендии и зарплаты

От охранника до IT-шника: какие зарплаты получают харьковчане разных профессий

Будь в курсе: задолженность по выплате зарплат в Украине выросла почти на 15%

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях