"Нас поставили перед фактом": в харьковском вузе не платят стипендии и зарплаты

В ХГАДИ не платят зарплаты и степендии. Фото: wikipedia.org

В ХГАДИ не платят зарплаты и степендии. Фото: wikipedia.org

События
10 февраля 2020 16:30

В Харькове преподаватели и студенты Академии дизайна и искусств (ХГАДИ) остались без зарплат и стипендий. Выплаты прекратились месяц назад, после того, как Министерство образования и науки передало вуз в  ведомство Министерства культуры, сообщает МГ "Объектив".

В разговоре с журналистами преподаватели вуза сообщили, что в конце декабря 2019 года Министерство науки и образования и Министерство культуры самостоятельно приняло решение о переводе академии. Вскоре ХГАДИ получила официальное письмо от министерства, где было сказано о переводе в ведомство Минкульта.

“Нас поставили перед фактом. В письме было сказано, что финансовая сторона вопроса учтена, и финансирование нашего вуза внесено в бюджет Министерства культуры”, — говорят преподаватели.

С января 2020 года финансирование академии прекратились. За декабрь Министерство науки и образования рассчиталось с вузом.

“Обычно 15 числа выплачивается аванс преподавателям и чуть позже стипендии, но деньги так и не пришли”, — сообщает Леонид Мачулин.

Как оказалось, Кабинет министров не знал о переводе вуза. А без решения Кабинета министров академия не может быть передана. В Минкульте говорят, что не виноваты в невыплате зарплат и стипендий, так как фактически вуз еще не принадлежит им (нет решения Кабмина). В ХОГА сообщили, что ВУЗы финансируются напрямую из бюджета министерства, и областная администрация не имеет к этому отношения.

Кроме того, в такой же ситуации оказались еще несколько ВУЗов в Украине, а именно: ЛНАИ (Львов), ЗАИ (Ужгород), ХГАДИ (Харьков), КАДПМ Бойчука (Киев).

Смотрите еще актуальные новости Харькова о вузах:

ТОП-20: лучшие школы Харькова по результатам ВНО-2019

Не шутка: рэпер Серега стал студентом харьковского вуза

Начинай готовиться: когда в Харькове пройдет пробное ВНО-2020

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях