В Украине отменят классическую регистрацию места жительства: чем ее заменят

Новость - События - В Украине отменят классическую регистрацию места жительства: чем ее заменят

Новость - События - В Украине отменят классическую регистрацию места жительства: чем ее заменят

События
14 февраля 2020 15:55
Автор: Валерия Коваль

В Украине вместо классической регистрации места жительства начнет действовать декларативный принцип регистрации. Об этом в эфире радио "UA: Суспільне мовлення" заявил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

- Люди декларативно говорят, что я по этому адресу живу, идет сообщение к владельцу соответствующей недвижимости, и он должен подтвердить. Это все можно сделать дистанционно в несколько кликов, - сообщил Дубилет. 

Точных сроков министр не назвал. Также Дубилет добавил, что декларативный принцип регистрации - это голландская практика.

Напомним, Конституционный Суд Украины 14 ноября 2001 года отменил систему прописки и заменил ее регистрацией места жительства. Название изменилось, но суть осталась та же. Сейчас, согласно правилам, регистрация/снятие с регистрации места проживания / пребывания осуществляется исполнительным органом сельского или городского совета, сельским главой (в случае, когда в соответствии с законом исполнительный орган сельского совета не создан), на территории соответствующей административно-территориальной единицы, на которую распространяются полномочия соответствующего сельского или городского совета.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях