Коронавирус из Китая: тесты уже в Киеве, но в Харьков их пока не высылают

Коронавирус из Китая: тесты уже в Киеве, но в Харьков их пока не высылают. Фото иллюстративное: vkrf.ru

Коронавирус из Китая: тесты уже в Киеве, но в Харьков их пока не высылают. Фото иллюстративное: vkrf.ru

События
06 февраля 2020 16:50

В среду, 5 февраля, Украина получила тест-систему для выявления коронавируса из Китая. Об этом Vgorode сообщили в Министерстве здравоохранения.

Реагенты в составе тест-системы позволят проводить лабораторную диагностику коронавируса 2019-nCoV на современном уровне.

По словам гендиректора директората Центра общественного здоровья Андрея Скипальского, полученных тест-систем хватит для исследования 25-30 случаев заболевания, но в ближайшее время их количество планируют увеличить в два-три раза. При этом в пресс-службе Министерства охраны здоровья Украины не сумели внятно ответить, когда такие системы будут распределяться по регионам, пишет "KHARKIV Today". Но высказали предположение, что отправлять в области их будут только в случае уже имеющегося подозрения на коронавирус.

"Сначала медики должны исключить у пациента все формы гриппа, и если выяснится, что гриппа у него нет, тогда уже будут делать системный тест на коронавирус. Информации о распределении по областям пока нет. Вероятно, это будет происходить ситуативно. Для начала их нужно протестировать в Киеве", – рассказали "KHARKIV Today" в МОЗ.

В Министерстве также не исключают, что из регионов материал будут передавать на исследование в столичную лабораторию, поскольку путь от самого отдаленного города страны займет не больше семи часов.

Напомним, ранее в Харьковскую инфекционную больницу госпитализировали девятерых граждан Китая. Однако ни в одном из случаев подозрение не подтвердилось: у большинства диагностировали сезонный грипп, еще один человек болен пневмонией.

Как рассказал главврач больницы Павел Нартов, троих пациентов уже выписали, сейчас медики наблюдают за шестью заболевшими.

"Пятеро пациентов — студенты харьковского вуза, а шестой — турист из китайского города Ухань (эпицентр эпидемии китайского гриппа. — Авт). Он приехал в Харьков в гости к своим знакомым. Когда он заболел, их также госпитализировали, потому что они контактировали и могли заразиться", – рассказал Павел Нартов.

Читай еще последние новости про коронавирус

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях