Исключали коронавирус: в харьковскую "инфекционку" госпитализировали девять китайцев за полмесяца

Один из пациентов бывал в Ухане. Фото: ХОГА

Один из пациентов бывал в Ухане. Фото: ХОГА

События
06 февраля 2020 07:58

За две недели в областную инфекционную больницу Харькова госпитализировали девятерых граждан Китая. Об этом рассказал главный врач Павел Нартов, сообщает NewsRoom.

По словам медика, первый пациент с подозрением на коронавирус поступил к ним еще 25 января. Им оказался турист из КНР. Затем в больницу в разное время поступило еще восемь человек — студенты ХАИ и Харьковской государственной академии культуры.

Медики изучили их состояние, а также собрали анализы и эпидемиологический анамнез. Выяснилось, что только один из заболевших ранее бывал в Ухане (эпицентр распространения 2019-nCoV). Более того, никто из пациентов не подходил по критериям выявления коронавируса. Врачи установили, что все граждане Китая подхватили различные типы ОРВИ. 

"Мы исследовали собранную у них мокроту. Выяснилось, что ни у одного из них даже гриппа нет. Анализы показали парагрипп, аденовирусы и респираторные вирусные инфекции. Сейчас трое из них уже выписаны, остальные находятся в удовлетворительном состоянии. Готовится к выписке также тот турист, который бывал в Ухане. Если бы не ажиотаж, связанный с коронавирусом, мы бы их даже не госпитализировали", — рассказал Павел Нартов.

Медик также сообщил, что пока в Харьковскую область не поступили тест-системы для выявления 2019-nCoV. В случае, если у кого-либо из жителей нашего региона заподозрят коронавирус, его анализы будут отправлены в Киев. 

Читай еще последние новости про коронавирус

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях