"Театральный блокбастер": Схід Опера готовит премьеру балета "Спартак"

Схід Опера готовит премьеру балета "Спартак". Фото: popcornnews.ru

Схід Опера готовит премьеру балета "Спартак". Фото: popcornnews.ru

События
30 января 2020 14:42

В Харькове впервые в Украине поставят балет "Спартак" на музыку Арама Хачатуряна. Премьера масштабного балетного шоу состоится в конце марта на сцене "Схiд Опера" (Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Н. В. Лысенко).

В шоу примет участие около 200 артистов балета, оперы и хора под руководством всемирно известного балетмейстера-постановщика Георгия Ковтуна.


"Театральный блокбастер"


"В современном мире наблюдается тенденция стирания граней между отдельными направлениями искусства. Мы хотим удивить украинского зрителя не только новым подходом к известному историческому герою, который предстанет совсем "иным", но и различными средствами, доступными нам, синтезировать классический  балет, современный танец, музыкальное оркестровое искусство, хоровое пение, цирковые и каскадерские возможности в мощный живой театральный "блокбастер",  - заявил генеральный директор — художественный руководитель театра Олег Орищенко.


Самый массовый и мощный балет


Впервые за всю историю постановок "Спартака" в разных редакциях на сцене "Схід Opera" прозвучит полная обновленная партитура музыки великого армянского композитора А. Хачатуряна с участием хора театра. Нестандартная постановка балета с использованием акробатики, новое провокационное либретто, массовые оргии и битвы, удивительно чувственные любовные сцены, — все это призвано сделать "Спартак" самым массовым и зрелищным балетом Украины.


Проект стал возможным при поддержке крупного бизнеса


После премьеры в Харькове новый "Спартак" планируется показать зрителям Киева, Одессы, Львова и Днепра. Реализация такого масштабного для классической культуры балетного проекта стала возможной при поддержке крупного бизнеса.

"Мы благодарим за финансовую помощь наших партнеров: генерального спонсора театра банк "Восток", компанию "SUNOIL" и "Салтовский мясокомбинат" не только за эффективное частно-государственное партнерство, но и за такую важную и необходимую сейчас синергию культуры и бизнеса", - отметил первый заместитель генерального директора "Схiд Опера", руководитель проекта Игорь Тулузов.

Балет

Балет "Спартак" Фото: ХНАТОБ

Смотрите еще новости о культурной жизни Харькова:

Выставка Гамлета Зиньковского "3652019"

Лебединое озеро на воде, Шехерезада, Кармен: какие спектакли представит СХІД OPERА в феврале

Постоянная экспозиция "Слобожане"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях