Слобожане

Постоянная экспозиция "Слобожане" в Харьковском историческом музее

Постоянная экспозиция "Слобожане" в Харьковском историческом музее

В Харьковском историческом музее действует постоянная экспозиция "Слобожане".

Экспозиция рассказывает об истории людей, населявших нашу землю от древнейших времен и до начала XX в.

Путешествие в прошлое начинается с древней истории нашего края, охватывает время от появления на этой территории человека в каменном веке и к векам становления первого государства – Киевской Руси. Интересные находки, полученные во время археологических раскопок, рассказывают о жизни древнего населения в эпоху камня и в период, когда наши предки начали осваивать металл; о воинственных скифских племенах, которые наводили ужас на соседей; о сообществах, населявших современную Харьковскую область в позднеримский период (Черняховская культура) и во времена раннего средневековья (пеньковская и салтовская культуры).

Постоянная экспозиция "Слобожане" в Харьковском историческом музееПостоянная экспозиция "Слобожане" в Харьковском историческом музее

В экспозиции освещены первые шаги государственного пути нашего народа. Путь, который начался с эпохи Киевской Руси, когда в пределах современного Харькова развивался древнерусский город Донец, проходит через времена монголо-татарского нашествия, которое сделало эти земли безлюдными. Противоречивая эпоха бытия Украины в составе литовско-польского государства подводит к героическому этапу национальной истории – казачеству – времени развертывания новой волны борьбы украинского народа за свободу и создание самостоятельного государства.

Одной из реликвий экспозиции является уникальный гетманский флаг конца XVII в. 42 года он олицетворял высшую государственную власть в казацком государстве – Гетманщине. С ним связаны имена четырех украинских гетманов - Ивана Самойловича, Ивана Мазепы, Ивана Скоропадского и Даниила Апостола. До нашего времени сохранились лишь три флага украинских гетманов. И только один из них – в Украине.

Постоянная экспозиция "Слобожане" в Харьковском историческом музееПостоянная экспозиция "Слобожане" в Харьковском историческом музее

Слобожанская хата, расположенная в центре экспозиции, символически представляет главный для каждого человека очаг сохранения традиций и основное место формирования личности – его дом. В доме можно попробовать углубиться в атмосферу старины и осуществить увлекательное путешествие в прошлое Слобожанщины, которая стала родной землей для выходцев из разных местностей.

В экспозиции можно проследить за превращением Харькова из небольшой пограничной крепости в один из ключевых научных, промышленных и культурных центров Украины. Познакомиться с историей образования в XIX в. в городе Университета, который стал центром научной жизни края и в будущем воспитал трех нобелевских лауреатов. А также узнать о развитии городской жизни в этот период и о вкладе, который сделала семья Алчевских. Больше узнать об устройстве первых промышленных предприятий, которые начали формировать индустриальную мощь Харькова. А также – о становление Харькова как одного из центров украинского национального возрождения, где впервые в Украине была политически провозглашена идея единой неделимой, свободной и независимой Украины.

Билеты: для взрослых – 35 грн., для детей, учащихся, студентов – 25 грн.

Экскурсии: 

обзорная экскурсия по экспозиции «Слобожане» - 150 грн.
тематическая экскурсия по экспозиции «Слобожане» - 60 грн.
Оплата взимается из экскурсионной группы. Размер экскурсионной группы – до 20 человек.

Продолжительность экскурсии
70 мин (обзорная экскурсия по экспозиции «Слобожане»)
45 мин (тематическая экскурсия)

Время работы: вт-вс 9:30-17:00.

Посетить Исторический музей бесплатно можно по "карте харьковчанина"

Постоянная экспозиция "Слобожане" в Харьковском историческом музееПостоянная экспозиция "Слобожане" в Харьковском историческом музее

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях