Контроль работы "коммунальщиков": в Харькове открыли общественную платформу

В Харькове открыли общественную платформу. Фото: estiva.ru

В Харькове открыли общественную платформу. Фото: estiva.ru

События
28 января 2020 13:13

В Харькове прошла презентация общественной платформы "Право знать". Как сообщил один из инициаторов проекта, экс-депутат горсовета Дмитрий Маринин, главным направлением ее работы будет общественный контроль за работой коммунальных предприятий города, пишет "Newsroom".

"Коммунальные предприятия работают так, будто не харьковчане являются их собственниками. Они должны работать на громаду, мы же видим, что они, наверное, работают на карман одного человека и его близкого окружения", — отметил Маринин.

Он привел в пример убытки харьковских КП. Например, "Харьковский метрополитен" взял 222 миллионов гривен кредита и получил 500 миллионов гривен финансовой поддержки, при этом он зарабатывает 30 миллионов гривен в месяц и имеет 41 миллион гривен убытков за 2015-19 гг. Повысив в 2018 году стоимость проезда до 5 гривен, подземка получила 72 миллиона убытков, а подняв тариф в 2019 году до восьми гривен — 54 миллионов убытков только за одно полугодие. Убытки КП "Харьковские тепловые сети" только за одно полугодие составили 1,056 миллиарда гривен.

Общественная платформа "Право знать" будет проводить аналитические сессии, посвященные работе конкретных КП, первая из них — "Чем и зачем угрожает харьковчанам "Харьковводоканал"? — Аудит тарифной политики". По словам активистов, ситуация с навязыванием этим предприятием новых договоров жителям города стала одной из причин, побудивших их к созданию общественной платформы. Как сообщил соорганизатор "Права знать", глава общественной организации "Всеукраинская антикоррупционная палата" Андрей Ильгов, общественная платформа будет рассказывать харьковчанам об их правах и помогать защищать их. В ближайшее время откроется офис, планируются также акции прямого действия, встречи с харьковчанами на местах.

В Харькове открыли общественную платформу

В Харькове открыли общественную платформу Фото: Newsroom

Смотрите новости ЖКХ в Харькове:

Могут не зачислить платеж: как харьковчанам правильно платить за газ

Без визита в соцзащиту: как харьковчанам оформить субсидию онлайн

Передай показания счетчика: "Харьковоблэнерго" ввело новый сервис

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях