"Новые БТР трещат по швам": харьковский завод и КБ попали в скандал в "оборонке"

В Харькове - новый скандал в "оборонке". Фото: censor.net.ua

В Харькове - новый скандал в "оборонке". Фото: censor.net.ua

События
23 января 2020 17:06

Бронетранспортеры, броню для которых производят на харьковском заводе, оказались в центре нового скандала в оборонной промышленности. "Укроборонпром" дал владельцу завода и директору конструкторского бюро сутки на проверку.


"С браком и звездочкой военной приемки"


Как утверждает Сергей Сгурец, директор информационно-консалтинговой компании Defense Express,  частное предприятие "Лозовский кузнечно-механический завод" поставило Харьковскому конструкторскому бюро машиностроения имени Морозова (ХКБМ) три первых корпуса для изготовления БТР-4 новой партии. Но, по словам Сгурца, оказалось, что они пришли с браком: на них есть трещины; при этом на непроваренной и потрескавшейся броне стоит клеймо военного представительства Министерства обороны, свидетельствующее о том, что с этими корпусами все в порядке.

Фото: censor.net.ua

Фото: censor.net.ua

"Честно говоря, это просто какой-то сюр, — говорит Сгурец. — Первые новые корпуса из Лозовой,  которые на днях доставили в Харьков, имеют четко выраженные признаки брака. Это некачественная сварка, "непровар", как утверждают специалисты, брони — то есть, пустоты под тонким слоем металла, которые могут быть легко пробиты пулями. И также трещины, которые скрываются под краской. Кроме того, каждый из этих железных полуфабрикатов еще предстоит "допиливать напильником" с колоссальной потерей времени, чтобы можно было установить узлы и агрегаты командами ХКБМ.

Компания Defense Express получила несколько фотографий, на которых все это можно разглядеть, включая те, где на поставленных корпусах возле номера корпуса стоит звездочка военной приемки".

Фото: censor.net.ua

Фото: censor.net.ua

Фото: censor.net.ua

Фото: censor.net.ua

Красным отмечены места дефектов. Фото: censor.net.ua

Красным отмечены места дефектов. Фото: censor.net.ua


Реакция "Укроборонпрома"


Как сообщили Vgorode  в  "Укроборонпроме", концерн дал директору Харьковского конструкторского бюро имени O.O. Морозова и владельцу "Лозовского кузнечно-механического завода" 24 часа для выяснения, достоверна ли обнародованная в СМИ информация о качестве сварки корпусов БТР-4Е.

Директор харьковского КБ Яков Мормиль должен срочно создать комиссию и в течение суток провести верификацию обнародованных фотографий. Также директора и владельца лозовского завода вызывают "на ковер" в Киев.

Фото: censor.net.ua

Фото: censor.net.ua

"Вне зависимости от результатов проверок ГК "Укроборонпром" предлагает Управлению военных представительств Министерства обороны Украины повторно проверить все корпуса производства "Лозовской кузнечно-механический завод", которые находятся в настоящее время в производстве. В случае обнаружения брака или технологических недостатков ГК "Укроборонпром" будет требовать от соисполнителя контракта выполнить свои обязательства по качеству продукции согласно требованиям технической документации в полном объеме и за свой счет", — говорят в концерне.

Также в "Укроборонпроме" назвали опубликованные Сергеем Сгурцом материалы "манипулятивными".

Смотрите еще новости Харькова о скандалах в оборонной промышленности:

Скандал в "оборонке": в "Укроборонпроме" опровергают обвинения харьковского завода

Выпускали боевые и медицинские машины: в Харькове увольняются сотрудники "КБ имени Морозова"

Скандальное видео: "Укроборонпром" начал расследование из-за ролика харьковских руферов

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях