Теплая зима в Харькове: что будет с урожаем

Фото: agroportal.ua

Фото: agroportal.ua

События
16 января 2020 13:58

Синоптики называют нынешнюю зиму аномальной и продолжают фиксировать температурные рекорды. О том, как теплая зима повлияет на будущий урожай пишет "Слободской край".

Последнее десятилетие было самым теплым за всю историю наблюдений, говорит председатель Совета Украинской климатической сети Илья Еременко. Ученый объясняет: аномально теплая зима, в частности в этом году, вызвана сочетанием изменения климата с феноменом Эль-Ниньо  — перемещением теплых водных масс в Тихом океане. Причиной этого являются выбросы парниковых газов от сжигания топлива (угля, газа, нефти), в результате чего глобальная температура на планете уже поднялась более чем на 1 градус Цельсия, а на территории Украины  — на 1,1 градус.

Среди последствий глобального потепления для Украины, по его словам  — увеличение количества лесных и торфяных пожаров, угрожающая здоровью жара летом, выпадение месячной нормы снега или дождя за один день, способность большего количества вредителей пережить теплую зиму и появление новых вредителей, несвойственных нашей территории.

К слову, из-за аномально теплой зимы в Харькове распустились подснежники.


Борьба с грызунами


Увеличение количества грызунов уже наблюдают аграрии Харьковской области. По словам руководителя ПСП "Маяк" в Сахновщинском районе Александра Мельника, из-за отсутствия снега и высокой температуры на полях увеличилось грызунов, защититься от которых можно только с помощью дополнительной обработки. Об актуальной на сегодня борьбе с грызунами говорят и в Департаменте агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации. В частности, специалисты рекомендуют сельхозпроизводителями региона обратить внимание на заселенность части посевов мышевидными грызунами.


Угрозы для урожая


По словам Александра Мельника, в целом пока погодные условия только способствуют хорошему урожаю. Сейчас на территории его хозяйства все посевы озимых находятся в удовлетворительном состоянии, а среди угроз, которые могут негативно повлиять на их судьбу — сильные морозы.

"При отсутствии снега, морозы до минус 15 градусов довольно опасны для растений",  — пояснил аграрий.

Удовлетворительное состояние озимых отмечает и директор ЧСП "Выселок" в Двуречанском районе Василий Акулов. Однако, по его словам, отсутствие снега на полях может привести к еще одной проблемы  — недостатка влаги в почве весной.

"Весной озимым может не хватить влаги. Тем более, если повторится ситуация прошлого года, когда в течение двух недель ударило тепло, которое повысило количество щуплых зерен",  — отметил Василий Акулов.

Всего на Харьковщине, по данным Департамента АПР, всходы озимых зерновых культур под урожай 2020 получены на площади 544,9 тыс. гектаров, или 99,9% фактически засеянных площадей. Кроме того, всходы озимого рапса получены на площади 24,8 тыс. гектаров, или 97,7% фактически засеянных площадей.

"В хорошем состоянии находятся 48,2% площадей озимых зерновых культур, еще 45,1%  — в удовлетворительном, у 6,7%  — слабое состояние",  — рассказали в Департаменте.

Что касается озимого рапса, то на 35,9% площадей специалисты отмечают хорошее состояние. Еще 35,8% площадей находятся в удовлетворительном состоянии, 28,3%  в слабом.

Также в Департаменте подтверждают слова аграриев о том, что температурный режим пока способствует развитию озимых. Однако длительный период вегетации, который в этом году специалисты наблюдают на полях, может негативно повлиять на уровень морозостойкости посевов, особенно слаборазвитых растений и сортов, наиболее уязвимых в условиях резких перепадов температур.

"Посевы озимых культур прекратили осенью вегетацию растений во второй декаде ноября. Однако температурный режим в конце ноября  начале января в значительной мере отклонялся от среднего, а именно был значительно выше. Несмотря на это, растения озимых культур, которые временно прекратили рост и развитие в середине ноября, снова периодически восстанавливали и прекращали слабую вегетацию. Высота растений при этом не менялась, но наблюдалось образование новых побегов и вторичных корней, что является предпосылкой для лучшего усвоения весной питательных веществ из почвы", — добавили в ХОГА.

По словам почетного заведующего кафедрой растениеводства Харьковского аграрного университета им. Докучаева Михаила Боброва, озимые, которые на сегодняшний день находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, смогут преодолеть температурные колебания, ведь прошли необходимые фазы закалки.

"Согласно данным Института растениеводства имени Юрьева, растения накопили необходимое количество сахаров в узле кущения и могут выдерживать температуру даже 17-18 градусов мороза",  пояснил специалист.

По его словам, среди угроз, которые могут повлиять на культуру,  — образование ледяной корки, которое возможно, если снег выпадет на незамерзшую почву.

"Однако на Харьковщине сейчас такие процессы отсутствуют, и в целом можно говорить о хороших всходах, в отличие от южных областей страны, где их вообще нет из-за отсутствия влаги",  — отметил Михаил Бобров.

Смотрите еще актуальные новости Харькова:

В чем причина: тариф на доставку газа по области в 3 раза выше, чем по Харькову

Хлеб, яйца, масло: что подорожало в Харькове за месяц

Протаранила столб: на Державинской перевернулась легковушка

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях