Что будет вместо них: в Харькове начнут закрывать детдома и интернаты

К 2026 году в Украине должны закрыть все детдома и интернаты. Фото иллюстративное: akzent.zp.ua

К 2026 году в Украине должны закрыть все детдома и интернаты. Фото иллюстративное: akzent.zp.ua

События
23 декабря 2019 14:27

С 2020 года в Украине начнется активная фаза реформы интернатов. Постепенно детские дома будут закрывать. Об этом говорится в Национальной стратегии реформирования системы институционального ухода и воспитания детей. Что будет с сиротами, сайту "Сегодня" рассказала Елена Ремень, заведующая отделом обеспечения деятельности уполномоченного президента Украины по правам ребенка.

Вместо содержания интернатов государство будет поддерживать семьи и развивать семейные формы воспитания. Для этого в громадах начнут создавать социальные услуги, которые будут предоставляться семьям с детьми по месту жительства, чтобы ребенка не приходилось отдавать в интернат, говорит Елена Ремень.

Дети с нарушением ментального или физического развития раньше попадали только в интернаты. Теперь каждая школа обязана взять такого ребенка на обучение. В школах уже появилась должность "ассистент учителя". Он помогает учителю во время урока, если в классе есть ребенок с инвалидностью. Если школьник имеет нарушения опорно-двигательного аппарата или ментальные, то его сопровождает ассистент. Когда подобных услуг будет больше, родителям не придется отдавать детей в интернаты.

"Труднее с детьми со сложной формой инвалидности, которые попадают в интернатные учреждения системы Минсоцполитики. Это дети, которые нуждаются в постоянном уходе. Но и для них можно создавать услуги по месту проживания. Например, услуга дневного ухода – очень много родителей вынуждены отдавать ребенка в интернат, потому что им надо работать. А ребенка с инвалидностью некуда деть. Минсоцполитики разрабатывает стандарт услуги дневного ухода. По сути, будет учреждение, как детский садик для детей с тяжелыми формами инвалидности. Специалисты будут весь день присматривать за ребенком, заниматься с ним, а вечером [его можно будет] забирать домой. И его не придется отдавать в интернат", – поясняет Елена Ремень.

Сироты и дети, лишенные родительской опеки, будут воспитываться в условиях, максимально приближенных к семейной форме воспитания. Тем не менее всех детей устроить в семьи не получается, признает Елена Ремень. Для таких детей создадут "малые групповые домики".

"Это учреждение, в котором может проживать не более 10 детей, если среди них есть дети с инвалидностью, то не более восьми. Он должен находиться в обычном жилом доме и ничем не отличаться среди других домов. Там будут воспитатели, но дети обязательно должны учиться в школе по месту проживания. Дети будут максимально интегрированы в общество и жить в таких условиях, в которых живут дети в обычных семьях: ходить в школу, общаться с одногодками, заводить друзей", – поясняет Елена Ремень.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о социальной помощи:

Воспитание и реабилитация: в Харькове появились патронатные семьи

С 1 января: харьковским льготникам разрешили перейти на выплаты наличными

Хорошего понемножку: помощь при рождении ребенка хотят выплачивать не всем

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях