Била и почти не кормила: на Салтовке у женщины забрали шесть собак

В Харькове у женщины забрали 6 собак. Фото иллюстративное: chernivtsi.online

В Харькове у женщины забрали 6 собак. Фото иллюстративное: chernivtsi.online

События
17 декабря 2019 09:55

Жительница дома на улице Гвардейцев-Широнинцев, 49Г в течение пяти лет удерживала в квартире шесть собак.С ними она не гуляла, у животных выросли длинные когти, которые мешали им ходить. Свои естественные потребности четвероногие справляли прямо в комнате,  — сообщает МГ "Объектив".

Фото: КП

Фото: КП "ЦОЖ"

Соседи женщины написали жалобу относительно жестокого обращения с животными.

"Она насобирала животных, которых не выгуливала. Не кормила. И еще при этом била. Это слышно, — говорит соседка "собирательницы" собак, Наталья Макагон. — У человека что-то в руках, что — сказать я не могу. Но такое, знаете, сначала была как плеть, потом — как палочка. Я с ней разговаривала по поводу выгул собак. Пошел сначала запах. Запах был очень сильный. Потом у меня начали выступать какие-то пятна. Вот, смотрите, с того угла. Вот это все было мокро".

Фото: КП

Фото: КП "ЦОЖ"

В КП "Центр обращения с животными" рассказывают: жалобу от жителей дома получили в начале декабря. Однако владелица собак общаться отказывалась.

"Дверь не открывала, на телефон не отвечали. Помогла спасти собак из этой ситуации родная сестра. Благодаря ей нашему инспектору удалось пообщаться с женщиной. Но переговорный процесс шел длительное время. Она то хотела отдать, то не хотела. И собак мы забирали несколько дней. Сначала она отдала 4 собачки, потом еще, потом еще", — сообщила Ольга Голубева, пресс-секретарь КП "Центр обращения с животными".

В квартиру журналисты попасть не смогли: женщина не открыла им дверь.

Сейчас собаки находятся в приюте на проспекте Гагарина, 358. Их обследовали врачи.

"Животные приехали в истощенном состоянии, пугливые, некоторые даже проявляют агрессию. На данный момент задача ветеринарных врачей — улучшить качество жизни животных. Первая задача — это откорм. Частично уже проведены ветеринарно-санитарная обработка. В дальнейшем будет вакцинация и стерилизация животных", — рассказывает Елена Бурейко, ветеринарный врач КП "Центр обращения с животными".

Однако самое главное, как считают специалисты центра, — социализировать животных. Большинство боится людей. Дружелюбна только Шпулька.

"Сейчас через еду мы учимся общаться и прививать доверие к людям в принципе. Я хожу к собакам, разговариваю с ними, чтоб они привыкали к голосу, кормлю их при этом, чтоб они меня ассоциировали с таким полным позитивом", — говорит Петр Полященко, кинолог КП "Центр обращения с животными".

В центре говорят: через некоторое время собакам начнут искать хозяев. Сейчас здесь содержатся полторы сотни животных.

Видео: МГ "Объектив"

Смотрите еще актуальные новости Харькова о животных:

Хозяин сбежал: в Харькове агрессивные питбули напали на собаку и ребенка

На животных не жалко: Харьковский горсовет потратит 34 миллиона на домик для слонихи

"Заманили на банан": как в харьковском супермаркете ловили обезьяну

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях