"16 тысяч человек могут остаться без тепла": как будут решать проблему газоснабжения Волчанска

Транзит российского газа: как решат проблему в Волчанске под Харьковом

Транзит российского газа: как решат проблему в Волчанске под Харьковом

События
12 декабря 2019 14:39

Если с 1 января 2020 года прекратится транспортировка природного газа из Российской Федерации, без отопления может остаться часть Волчанского района. Отдельные дома и котельные в Волчанске до сих пор (еще с советских времен) подключены к российскому газопроводу.

Читайте также: Кто виноват и что делать: крупный город под Харьковом может остаться без газа и тепла

"Эта проблема не возникла вчера или позавчера. О ней говорили еще 5 лет назад. Но сейчас ситуация критическая. Без отопления могут остаться около 16 тысяч человек", — сказал председатель ХОГА Алексей Кучер, открывая заседание Региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, которое состоялось сегодня.

По словам губернатора, план действий в случае прекращения газоснабжения в Волчанске уже разработан. В частности, из областного бюджета в этом году были выделены средства на усиление электрических сетей в 84 многоквартирных домах, которые могут остаться без отопления. Сейчас эти работы завершаются, говорят в ХОГА.

"Но у нас есть на сегодня 5096 частных домов, не имеющих альтернативных источников теплоснабжения. Это официальная информация. Приблизительное количество людей, которые в них проживают, — 16 тысяч. В ближайшие 3 дня мы организуем обход этих домовладений, чтобы проверить достоверность данных. В этом будет задействованы 400 человек", — отметил Кучер.

Напомним, проблема транзита российского газа через Украину так и не была решена после многочасовых переговоров Владимира Зеленского, Владимира Путина, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона в "нормандском формате". Прошлый 10-летний контракт истекает в конце декабря.


Что предлагают


Алексей Кучер и Андрей Коболев обсудили вопросы газоснабжения Волчанска.

Алексей Кучер и Андрей Коболев обсудили вопросы газоснабжения Волчанска. Фото: kharkivoda.gov.ua

Радикально избежать подобных угроз в дальнейшем можно только одним путем: построить газопровод, который соединит Волчанск с Единой газотранспортной системой Украины, сообщают в ХОГА.

Перед началом заседания Алексей Кучер встретился председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым. Глава ХОГА отметил, что проблема является государственной, и речь идет о финансировании работ из государственного бюджета. К этому времени все обсуждения останавливались на этапе согласования стоимости работ.

"Мы выяснили, что есть определенный диссонанс в цифрах. Есть проект, который был утвержден. Реализовать его и обеспечить людей газом можно всего за 8 месяцев. Стоимость работ — около 400 млн грн, видение НАК "Нафтогаз": сумма должна быть вдвое меньше — около 200 миллионов. До этого момента конструктивного диалога по этому вопросу не было. Сейчас мы договорились, что в ближайшее время создаем рабочую группу, в которую войдут представители ОГА и НАК "Нафтогаз". И мы буквально с понедельника начнем решать вопрос начала работ. Это вопрос компромисса, и мы договорились, что точно его найдем", — сказал Кучер.


Альтернатива газу


Транзит российского газа: как решат проблему в Волчанске под Харьковом

Транзит российского газа: как решат проблему в Волчанске под Харьковом Фото: kharkivoda.gov.ua

Заместитель начальника Управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Дмитрий Тараненко сообщил, что за последние годы объекты социальной сферы района перевели на отопление котельных, работающих на альтернативных видах топлива. Таких котельных построили 20.

"В том числе была построена центральная котельная города Волчанск мощностью 10 МВт, которая обеспечивает теплоносителем 39 многоквартирных жилых домов и другие учреждения социальной сферы. Разработаны и осуществляются меры по усилению электроснабжения многоквартирных жилых домов города Волчанск, на реализацию которых направлено более 10 млн грн", — говорит Тараненко.

Электричество усиливают в 84-х многоквартирных жилых домах, которые не отапливают альтернативные котельные. Вопрос отопления частного сектора рассчитывают решить в ближайшие 2 недели. По словам Кучера, сейчас ведутся переговоры по изготовлению средств альтернативного теплоснабжения для частного сектора.

Он отметил, что деньги на решение этой проблемы Харьковская область рассчитывает получить из государственного бюджета. Так же, как и на строительство нового газопровода. Эти вопросы будут решать на заседании Государственной комиссии по ТЭБ и ЧС. Срочно провести такое мероприятие председатель ХОГА договорился с Министром развития громад и территорий Украины Аленой Бабак.


Журналистов не пустили


Проблемы с поставкой газа в Харьковскую область решали в закрытом режиме.

Проблемы с поставкой газа в Харьковскую область решали в закрытом режиме. Фото: kharkivoda.gov.ua

О результатах сегодняшнего заседание Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций журналистам сообщили уже по окончанию. Встреча проходила в закрытом режиме, прессу попросили выйти. 

Все, что успели услышать журналисты, — это вступительное слово председателя Алексея Кучера и частично доклад заместителя начальника Управления топливно-энергетического комплекса облгосадминистрации Дмитрия Тараненко.

После заседания председатель ХОГА сказал журналистам, что не знал, что прессу попросят покинуть зал, сообщает Суспільне. "Прессу выставили? Ну, во-первых, я не знаю, во-вторых, чего выставили? Вы же знаете, я этого не делал, я к прессе всегда открыт и откровенно отвечаю на все вопросы, которые вы задаете. Я вас вижу, пожалуй, чаще всех", — сказал Кучер.

Он также добавил, что некоторые вопросы, которые обсуждались, разглашаться не могут. "Вместе с этим, вообще мы можем сообщить о том, что здесь происходило, потому что этот вопрос мы уже не можем замалчивать, поскольку у нас может быть чрезвычайная ситуация", — отметил Кучер.

О том, что совещание будет проходить в закрытом режиме, журналистов не предупреждали.

Ранее Зеленский рассказал о ценах на газ. Также стало известно, что Кабмин зафиксировал цену на газ.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях