Кто виноват и что делать: крупный город под Харьковом может остаться без газа и тепла

Волчанск Харьковской области может остаться без газа и тепла

Волчанск Харьковской области может остаться без газа и тепла

Коммуналка
06 декабря 2019 09:49

Почти 20-тысячный город Волчанск и часть района в Харьковской области вскоре могут остаться без газа и без отопления. Все из-за того, что газовые трубы здесь еще с советских времен подключены к российской сети, и десятки лет люди получают газ именно оттуда. Если Украина и Россия не подпишут новое транзитное соглашение, то 1 января газ в дома этих людей просто перестанут подавать, говорится в сюжете ТСН.

Об альтернативе российскому газу в Волчанске начали думать с начала войны на Донбассе. Так, в случае отсутствия газа, самый большой детский сад города обогревать будет специальная модульная котельная, работающая на прессованных пеллетах, без газа.

Такие котельные обустроили возле других местных коммунальных учреждений и закупили 900 тонн подсолнечных пеллетов. Этого хватит, чтобы греться до марта, утверждают в горсовете. "За короткий промежуток времени их можно запустить. Грелки, в общем, полностью в рабочем состоянии. Они прошли подготовку перед отопительным сезоном", — говорит Владимир Шевченко, городской голова Волчанска.

Однако владельцев квартир с индивидуальным отоплением призывают покупать электрокотлы. Даже стоимость местная власть обещает компенсировать. Впрочем, электросети следует срочно усилить, чтобы они выдержали нагрузку.

Чиновники говорят, что несколько лет назад разработали проект, как подключиться к газотранспортной системе Украины. Но на реализацию необходимы полмиллиарда гривен. Прочем эксперты говорят, если нашей системе придется работать без транзита, проблемы будут не только в Волчанске.

"Юг. Прежде всего, Херсонская, Николаевская область, Одесская, часть Харьковской.. Возможно, не будет хватать по некоторым пунктам нормативного давления и будут снижаться объемы поставок газа в отдельные регионы, отдельные предприятия", — отмечает директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Смотрите еще новости Харькова об отопительном сезоне 2019 - 2020:

"Спим под двумя одеялами": жители Слободского района жалуются на проблемы с отоплением

Сколько будут платить харьковчане: Кабмин зафиксировал цену на газ

Снизится ли цена на тепло: Нацкомиссия анонсировала изменения тарифов харьковских ТЭЦ

Срыв отопительного сезона под Харьковом: полиция открыла уголовные производства

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях