Свободный микрофон: на площади Свободы будут обсуждать переговоры Зеленского и Путина

На площади Свободы в Харькове обсудят переговоры Зеленского и Путина. Фото: Громадське Харків

На площади Свободы в Харькове обсудят переговоры Зеленского и Путина. Фото: Громадське Харків

События
10 декабря 2019 10:14

Возле палатки "Все для победы" на площади Свободы в Харькове, где накануне началась акция напоминаний о "красных линиях" для президента Владимира Зеленского, установили свободный микрофон. Об этом сообщает "Укринформ".

Напомним, митинг в центре Харькова начался вечером 8 декабря, накануне "нормандского саммита".

"В продолжение начатой акции напоминаний о "красных линиях", организованной по инициативе городского штаба сопротивления капитуляции, установлен свободный микрофон. Каждый желающий — активист или прохожий — имеет возможность пожелать успехов Президенту Украины Владимиру Зеленскому в переговорах с президентом России Владимиром Путиным и напомнить о "красных линиях", которые нельзя переступить", — заявил координатор Харьковского Евромайдана Владимир Чистилин.

По его словам, сегодня, 10 декабря, вечером на площади назначена третья по счету акция: "Будут известны конкретные результаты переговоров, и мы готовы их обсудить с земляками". Начало запланировано на 19:00.

Митинг на площади Свободы в Харькове

Митинг на площади Свободы в Харькове "Красные линии для Зеленского". Фото: suspilne.media


Переговоры Зеленского с Путиным и итоги нормандской встречи


Переговоры Зеленского с Путиным и итоги нормандской встречи.

Переговоры Зеленского с Путиным и итоги нормандской встречи. Фото: Офис Президента

Встреча лидеров стран-участниц "Нормандского формата" проходила вчера, 9 декабря. Президенты Украины, России, Франции и канцлер Германии провели переговоры в Елисейском дворце Парижа, главная тема которых — урегулирование конфликта на Донбассе. Саммит продолжался около 8 часов и включал в себя двухсторонние переговоры президентов, четырехстороннее обсуждение и пресс-конференцию.

Vgorode лаконично расскажет об итогах переговоров "нормандской четверки" в Париже. О чем договорились Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Ангела Меркель и Владимир Путин:

  • об освобождении пленных по принципу "всех на всех" до 31 декабря;
  • согласовано полное прекращение огня на востоке Украины, которое должно начаться до конца 2019 года;
  • ОБСЕ будет мониторить ситуацию на Донбассе круглосуточно 7 дней в неделю;
  • следующая встреча в нормандской формате — через 4 месяца.

О чем говорил Зеленский после встречи в "нормандском формате" (тезисы):

  • "Украина никогда не уступит свою территорию и не позволит влиять на вектор своего движения и развития"
  • "Ряд принципов, которые я никогда не нарушу как президент: невозможность федерализации, невозможность того, чтобы кто-то осуществлял влияние на векторы движения и развития Украины, невозможность компромиссов в урегулировании ситуации на Востоке через уступки Украиной территориями. Донбасс и Крым — это Украина"
  • "Украина рассматривает возможность компенсации средств, которые "Нафтогаз" выиграл у "Газпрома", за счет объемов поставленного топлива"
  • "Для меня самая главная победа — мы договорились об освобождении по принципу "всех на всех" до 31 декабря".

К вопросу о необходимости восстановления Украиной полного контроля над государственной границей на востоке вернутся на следующей встрече в нормандском формате. У Зеленского и Путина разные взгляды на этот счет. Как и на проведение местных выборов на Донбассе.

Подробнее читайте здесь: Прекращение огня и полный обмен: о чем договорилась "Нормандская четверка" в Париже

Видео: Радіо Свобода

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях