Шины и каски: харьковчане вышли напомнить Зеленскому про "красные линии"

Акция на площади Свободы в Харькове 8 декабря 2019. Фото: Накипело

Акция на площади Свободы в Харькове 8 декабря 2019. Фото: Накипело

События
09 декабря 2019 08:48

"Напомнить президенту про красные линии" — с таким призывом на площадь Свободы в Харькове вчера, 8 декабря, вышли более сотни человек. Акция проходила в преддверии встречи Владимира Зеленского с президентами Германии, Франции и России в "нормандском формате". Перед началом организаторы объявили минуту молчания по погибшим во время пожара в Одессе.

По словам одного из участников митинга Леонида Данильченко, люди требуют от президента Украины не идти на компромиссы по вопросам федерализации, европейского и евроатлантического курса страны, сообщает "Суспільне". Также участники акции требуют не соглашаться на проведение выборов в оккупированных Донецке и Луганске до полного вывода из их территории военных.

"Эта акция предупредительная и установочная. Здесь лежат символы площади шины и каски. И если власть нарушит эти "красные линии", они могут воспламениться", — рассказал соорганизатор митинга Владимир Чистилин.

По его словам, на сегодня, 9 декабря, в Харькове запланирован еще один такой митинг — по результатам встречи "нормандской четверки".

Вчерашняя акция прошла без конфликтов. По словам пресс-секретаря Нацполиции Харьковщины Ольги Грабарь, нарушений не зафиксировали, участие приняли около 200 человек, порядок охраняли 20 полицейских.

Встреча "нормандской четверки" запланирована в Париже на понедельник, 9 декабря. В таком формате лидеры Украины, Германии, Франции и России ищут пути решения вооруженного конфликта на Донбассе. Во время этого саммита Владимир Зеленский также планирует провести двустороннюю встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее, 7 декабря, Владимир Зеленский созвал закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. На нем члены СНБО приняли главный сценарий реинтеграции Донбасса. 8 декабря в 13:00 в центре Киева начался массовый митинг против капитуляции "Красные линии для Зеленского". На столичном Майдане Незалежности собрались около 8 тысяч человек.

Акция на площади Свободы в Харькове 8 декабря 2019.

Акция на площади Свободы в Харькове 8 декабря 2019. Фото: Накипело

Напомним, президент Украины впервые попал на обложку Time.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях