Льготы студентам, компенсация за инсулин: облсовет принял бюджет Харьковской области на 2020 год

Принят бюджет Харьковской области 2020. Иллюстрация Vgorode

Принят бюджет Харьковской области 2020. Иллюстрация Vgorode

События
05 декабря 2019 13:34
Автор: Елена Чернета

Сегодня, 5 декабря, на сессии облсовета был принят бюджет Харьковской области на 2020 год. Об этом Vgorode сообщили в ХОГА. Общий объем областного бюджета составил более 6,3 миллиардов гривен.

"Относительно областного бюджета имели место определенные манипуляции. Будто бы бюджет в Харьковской области уменьшился. На самом деле это не так. Изменилось распределение денежных средств. А бюджет увеличился. Вы все знаете, что у нас проходят процессы децентрализации. Так вот это — бюджет децентрализации. Теперь населенные пункты и объединенные громады получат средства напрямую от центральных органов исполнительной власти. В этом суть происходящего", — рассказал председатель ХОГА Алексей Кучер.

По информации ХОГА, в 2020 году большую часть средств будут напрямую распределять министерства: компенсацию льгот и жилищных субсидий будет распределять Министерство соцполитики. Что касается субвенции на медицину, то ее на уровне области распределят только в 1-м квартале года; после этого расходы будут финансировать из госбюджета.

Также в бюджет области заложили финансирование мероприятий областных целевых программ. Например, в рамках программы "Новое образовательное пространство Харьковщины" обеспечат оплату 50% стоимости проезда студентов и учащихся в метро. Будут выделены средства на областные образовательные стипендии. По программе "Здоровье Слобожанщины" в бюджет заложили средства на возмещение стоимости препаратов инсулина и десмопрессина  для больных сахарным и несахарным диабетом.

Деньги из областного бюджета пойдут и на Программу развития культуры, туризма и охраны недвижимого культурного наследия Харьковской области на 2019-2023 годы. В ее рамках поддержку получат пять областных театров, филармония, МАСО "Слобожанский" и Большой Слобожанский ансамбль песни и танца. 

Кроме того, в бюджете предусмотрены средства на поддержку общественных организаций ветеранов и лиц с инвалидностью, детско-юношеских спортивных школ, местных ячеек всеукраинских организаций физкультурно-спортивной направленности. 

Также в бюджет области заложены деньги на оказание адресной помощи жителям Харьковской области и другие выплаты и пособия. Местные бюджеты получат субвенции на проведение санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью, ветеранов войны и АТО (ООС), чернобыльцев.

Смотрите еще актуальные новости Харькова онлайн:

На зоопарк — 500 миллионов, на теплосети — 95: в Харькове приняли программу социально-экономического развития

Образование, транспорт, ЖКХ: бюджет Харькова на 2020 год принят

Повышение зарплат и миллиарды на строительство дорог: Гончарук назвал новые цифры госбюджета на 2020 год

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях