Образование, транспорт, ЖКХ: бюджет Харькова на 2020 год принят

Бюджет Харькова на 2020 год принят. Иллюстрация Vgorode

Бюджет Харькова на 2020 год принят. Иллюстрация Vgorode

События
27 ноября 2019 11:55
Автор: Алина Бычек

Харьковский городской совет сегодня, 27 ноября, одобрил проект бюджета города Харькова на 2020 год. Об этом  Vgorode сообщили в мэрии.

Смотрите онлайн: Прямая трансляция: в Харькове проходит сессия горсовета

"Доходы бюджета города Харькова (без учета межбюджетных трансфертов) рассчитаны в сумме 12,1 млрд гривен. В проекте решения также учтены образовательная субвенция из госбюджета в размере 1,5 млрд гривен и медицинская субвенция — 286 млн гривен, а также реверсная дотация в сумме 352 млн гривен и субвенция на продление третьей линии Харьковского метрополитена в сумме 356,3 млн гривен", — рассказала на сессии директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева.

По ее словам, основным источником дохода по-прежнему остается налог с доходов физических лиц. Прогнозный объем расходов бюджета Харькова на 2020 год рассчитан в объеме 14,8 млрд грн (без учета межбюджетных трансфертов из областного бюджета).

На что пойдут деньги в 2020 году:

  • на программу развития образования в Харькове — 4,3 млрд грн (в т. ч. 1,5 млрд грн государственной субвенции);
  • на программу развития здравоохранения, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение медицинских технологий и повышения качества оказания медицинской помощи — 690,4 млн грн (в т. ч.  286 млн грн из госбюджета);
  • на финансирование различных направлений социальной сферы — 607 млн грн (в т. ч. 65,6 млн грн единовременной адресной денежной помощи малообеспеченным гражданам города);
  • на обеспечение надлежащих условий для работы учреждений культуры, развития их материально-технической базы, участия горожан в культурной жизни Харькова — 887 млн грн.
  • на развитие физической культуры и спорта, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы во всех типах учебных учреждений, по месту жительства и в местах массового отдыха населения — 312 млн грн;
  • на программу развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Харькова — 3,8 млрд грн, в частности, на программу поддержки жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов — 35 млн грн, программу частичного возмещения физическим лицам процентов по кредитам на энергосбережение — 2 млн грн, программу охраны окружающей природной среды — 6,8 млн грн, программы увековечения памяти участников и жертв Второй мировой войны, защитников Украины, которые принимали участие в антитеррористической операции, — 2,3 млн грн;
  • на развитие и оптимизацию транспортной инфраструктуры — 1,3 млрд грн.
  • на Городскую целевую программу молодежного жилищного кредитования — 21,2 млн грн;
  • на программу строительства (приобретения) доступного жилья — 58 млн грн.

При принятии бюджета выступил депутат Игорь Черняк: "Никакого улучшения мы не видим в бюджете. У нас в нем заложено двойное финансирование: они есть и в 2019, и в 2020 году. Сумма составляет около 400 миллионов. Где взять в бюджете дополнительно 100 млн, чтоб профинансировать больницы и теплосети? Вчера на исполкоме озвучили сумму, что паркоместо приносит городу 67 копеек в день. Предприятие, которое занимается парковкой, не может быть убыточным априори. Если эти деньги направить напрямую в бюджет, получим +120-150 млн, а не оставлять ФОПам".

Кернес ответил на это так: "Что касается медицины, деньги в субвенции заложены на 3 месяца, пока мы строим систему. Затем деньги будет получать напрямую врач. Что касается парковок, это предприятие принимает участие в строительстве крытого паркинга в Харькове, поэтому не будем давать оценку. Что касается теплосетей — согласен, мало денег выделяется. Но мы делаем программы, по которым будем делать реконструкции теплосетей".

Смотрите еще свежие новости Харькова:

"Найду механизм": Кернес заявил, что на выборах мэра победит "попугая" от Зеленского

О Коломойском, Кучере и выборах мэра: Кернес дал большое интервью

От завода шампанских вин до "Протона": какие харьковские предприятия попадут под приватизацию

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях