Прожиточный минимум, 5G, новые деньги: какие изменения ждут харьковчан в декабре

Какие изменения ждут харьковчан в декабре: прожиточный минимум, 5G, новые деньги. Фото: НБУ

Какие изменения ждут харьковчан в декабре: прожиточный минимум, 5G, новые деньги. Фото: НБУ

События
02 декабря 2019 12:16

В декабре 2019 харьковчан ждут изменения. Традиционно в начале зимы ожидается индексация выплат, поскольку ежегодно повышение прожиточного минимума закладывается в бюджет Украины на 1 декабря. Также состоится пробная перепись населения и тестирование технологии 5G, сообщает ТСН.


Повышение прожиточного минимума


С 1 декабря в Украине вырастет прожиточный минимум по всем категориям. Соответственно, возрастут и ряд выплат, которые привязаны к этому показателю. В частности, вырастут и пенсии, ведь минимальная пенсия в Украине равна прожиточному минимуму для лиц, утративших трудоспособность. Она увеличится на 74 гривны и составит 1638 гривен.

Также рост прожиточного минимума означает повышение алиментов, выплат по безработице, декретных, социальной помощи и многого другого. В то же время, минимальная зарплата остается неизменной.


Пробная перепись


В декабре правительство планирует провести пробную перепись населения. По плану ее проведут пока в двух районах – части Оболонского района Киева и Бородянском районе Киевской области.

Перепись будет разделен на 3 этапа. С 1 по 10 декабря – самостоятельно заполнить онлайн-анкету на специальном портале Госстата; с 14 по 23 декабря – предоставить ответы переписчику, который придет в ваш дом и заполнит анкету; с 14 по 23 декабря – прийти в переписной отдел или инструкторский участок и предоставить ответы на вопросы анкеты. Участие могут принять все желающие, но лишь те, кто проживает на указанных территориях.

Пробная перепись необходима правительству для проведения масштабной Всеукраинской переписи, которая уже запланирована на 2020 год.


Новые правила строительства


В декабре вступают в силу новые ГНС – Государственные нормы строительства. Они будут касаться проектирования жилых домов.

В частности, украинцам позволят проектировать в квартирах с двумя или более комнатами так называемые кухни-ниши, которые не отгорожены от других помещений стенами. Ранее это разрешалось делать только в однокомнатных квартирах. Также будет разрешено установить лифты в четырехэтажных домах, поскольку ранее такие нормы были для пятиэтажных домов.

Из ГНС уберут нормы об обязательной установке радиоточек в квартирах. Отныне будет достаточно лишь 1 такой радиоточки на весь дом, которая, чаще всего, будет находиться у консьержа. Также общественным заведениям разрешат размещаться на любом этаже жилого дома, тогда как раньше это разрешалось делать не выше 3 этажа. Напоследок будут значительно повышены нормы по энергоэффективности новых домов.


Тестирование 5G


В шести городах Украины в декабре проведут тестирование мобильной связи пятого поколения (5G). Это будет делать шведский производитель соответствующего оборудования совместно с украинским мобильным оператором. Тестировать 5G будут в Киеве, Харькове, Одессе, Днепре, Черкассах и Львове.


Местные выборы


Центральная избирательная комиссия уже начала предвыборный процесс в 86 объединенных территориальных общинах по всей территории Украины. 

Выборы там намечены на 22 декабря. По предварительным данным, в выборах могут принять участие около 380 тысяч украинцев.

Читайте подробнее: Где и когда: в Харьковской области назначили местные выборы


Новые деньги


Нацбанк обещает уже в декабре ввести в обращение в Украине новые деньги – монету номиналом в 5 гривен. Запустят ее в украинские карманы уже 20 декабря, а в следующем году введут и монету номиналом в 10 гривен. Также планируют обновить и купюру в 50 гривен.

Напомним, в Украине появились новые банкноты и монеты.

В Нацбанке отметили, что бумажные банкноты не будут изымать, а просто перестанут их печатать, а также не будут пополнять ими денежный оборот. Таким образом через некоторое время они сами выйдут из оборота.


Электронные водительские удостоверения


Министерство цифровой информации на декабрь запланировано начало работы своего главного проекта – приложения "ДиЯ", которое имеет целью диджитализировать получение украинцами государственных услуг. Одним из пилотных проектов станет возможность оцифровать свои водительские удостоверения и техпаспорт на автомобиль. Чиновники обещают, что уже в декабре это можно будет сделать.


Изменение графика КПВВ


С 1 декабря все контрольные пункты в зоне проведения Операции объединенных сил перейдут на зимний график работы. Они будут осуществлять пропуск людей и автомобилей ежедневно с 8 часов утра до 17 часов дня.

Смотрите еще свежие новости Харькова:

Такси с автокреслом в Харькове: соблюдают ли службы новый закон

Е-ticket в харьковском метро: как студентам вернуть деньги со старых карточек

Сильный снег: какой будет погода в Харькове на этой неделе

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях