Обсудили отопление и не только: Кучер впервые собрал глав территориальных громад

Алексей Кучер впервые собрал глав ОТГ. Фото: kharkivoda.gov.ua

Алексей Кучер впервые собрал глав ОТГ. Фото: kharkivoda.gov.ua

События
27 ноября 2019 18:15

Сегодня, 27 ноября, председатель ХОГА Алексей Кучер пообщался с руководителями 19-ти объединенных территориальных громад области. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

В начале встречи Кучер отметил, что сейчас по показателям объединения громад Харьковская область отстает по сравнению с другими регионами Украины и находится наравне с Луганской, Донецкой и Закарпатской областями. Глава ХОГА сказал, что из районов и от подчиненных поступает информация о проблемах в коммуникации региональной власти и руководства ОТГ.

"Так происходит, что когда нам нужно взаимодействовать, то иногда этого взаимодействия нет. Насколько я понимаю, у некоторых руководителей ОТГ даже были конфликты с руководителями райгосадминистраций. Я считаю, что этого не должно быть. У нас на 100% одна цель. Нам необходимо развивать Харьковскую область. Я хочу начать такие встречи, чтобы мы делились с вами. Призываю вас сообщать о проблемных моментах и вашем видении взаимодействия", — обратился к главам ОТГ губернатор.


Проблемы с отоплением и другие вопросы


Алексей Кучер впервые собрал глав ОТГ.

Алексей Кучер впервые собрал глав ОТГ. Фото: kharkivoda.gov.ua

Во время встречи обсуждались разные вопросы — от состояния дорог до поступления в бюджеты громад государственных субвенций. Вопрос недостроенной котельной в Чкаловском озвучил поселковый голова Виктор Соловьев. По его информации, для завершения работ нужны более 6 млн грн.

Читайте подробнее: Срыв отопительного сезона под Харьковом: полиция открыла уголовные производства

Подобная проблема возникла и в Изюме. Городской голова Валерий Марченко сообщил, что новая котельная в городе построена. Но ее не могут ввести в эксплуатацию из-за того, что подрядчики еще недополучили 8 млн грн. Это мешает закрыть акты выполненных работ. "У нас очень аварийная котельная. Мы ее запустили на отопительный сезон, но боимся, что до конца сезона она может и не доработать", — сказал Валерий Марченко.

Он также пожаловался на постоянные трудности в общении с главой РГА Любовью Шамрай и отметил, что это сказывается на получении громадой средств государственных субвенций. Разъяснение относительно соответствующих субвенций голове ОТГ предоставил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

О недостатке средств медицинской и образовательной субвенций сообщил Лозовской городской голова Сергей Зеленский. Среди проблемных вопросов - закупка инсулинов для населения.

"Я с Киевом - в общении по этому вопросу. У нас уже есть положительные сдвиги", — сказал Алексей Кучер.

Обсудили отопление и не только: Кучер впервые собрал глав территориальных громад фото

Михаил Черняк сообщил, что в начале декабря область должна получить субвенцию и компенсировать расходы, в том числе по инсулину.

Руководители двух ОТГ - Малиновской и Нововодолажской - подняли вопрос работы филиалов "Харьковгаза". В Малиновке газовики в течение месяца не подключают отопление в новопостроенной амбулатории, на Нововодолажчине - отключают газ на несколько дней в селах и многоэтажках. Поселковый голова Коломака просил помощи в обслуживании дорог и ограждении посадок от вырубок. Главы Алексеевской и Мерефянской ОТГ рассказали о проблемах с внесением изменений в Перспективный план формирования территорий громад и передачей громадам объектов соцсферы, БТИ, архивов и так далее.

По всем поднятым вопросам председатель ХОГА дал поручение оперативно отреагировать соответствующим структурным подразделениям облгосадминистрации и профильным заместителям. Алексей Кучер сообщил, что подобные встречи с главами громад станут постоянными. Кроме того, голова Харьковской ОГА предложил руководителям ОТГ создать совместный чат с представителями облгосадминистрации для оперативного решения проблем.

Обсудили отопление и не только: Кучер впервые собрал глав территориальных громад фото 1

Смотрите еще новости Харькова сегодня:

"Я хотел обсудить отопительный сезон": Кернес рассказал, что Кучер отказался с ним встречаться

Внезапно: экс-глава администрации Порошенко Райнин возглавил харьковскую "Оппоплатформу"

Прямая трансляция: в Харькове проходит сессия горсовета

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях