Прямая трансляция: в Харькове проходит сессия горсовета

В Харькове проходит сессия горсовета: прямой эфир.

В Харькове проходит сессия горсовета: прямой эфир.

События
27 ноября 2019 10:00
Автор: Елена Чернета

Сегодня, 27 ноября, в Харькове проходит 31-я сессия городского совета. Прямую трансляцию сессии и ключевые моменты Vgorode собирает в этой статье.

В повестке дня  74 вопроса и "Разное". В частности, сегодня депутаты горсовета будут рассматривать бюджет Харькова на 2020 год, повестку которого вчера утвердил исполком. По предварительным расчетам, бюджет будет дефицитным: запланировано 12,1 миллиардов гривен доходов и 14,8 миллиардов гривен расходов.

Видео: TriolanLive

11:53

Сессия завершилась. 

Прямая трансляция: в Харькове проходит сессия горсовета фото

11:49

Остался вопрос "Разное". Слово взял Игорь Черняк.

"Думал, на 5-м году каденции нет того, что могло бы меня удивить. Я про домик для Деда Мороза за 6 млн гривен. Я тоже верю в Деда Мороза, но не так сильно. У нас в прошлом году была самая высокая и дорогая елка. Сейчас — домик Деда Мороза за 6 млн, еще будет 10 млн на фигурки и иллюминацию. Но есть вопрос: а куда девается то, что было до этого? Потому что говорили, что елка лежит на складе, но непонятно, лежит или не лежит; домик Деда Мороза — тоже где-то стоит. Перед этим были фигурки, олени. Можно ли организовать мне экскурсию по новогодним закромам Харьковского городского совета? Очень хочу это все увидеть".

11:42

Черняк задал вопрос о задолженности по зарплате в трамвайных депо.

"Первый вопрос: о задолженности по зарплате в трамвайных депо. Когда ее погасят? Второй вопрос: недавно был опубликован сюжет, и работница одного из депо показала пачку неиспользованных билетов, которые руководство депо заставило выкупить работников. Будет ли реакция?"

"Действительно, за время проведения реконструкции трамвайных путей и переездов из-за недовыпуска подвижного состава и сокращения перевозок сформировалась задолженность. Это текущая, не отчетная задолженность. Предприятие ее закрывает, до конца декабря-января ее ликвидируют. Что касается пачки билетов — мы не зря переходим на электронный билет",  ответили Черняку.

11:33

Выступает Черняк:

"Отопление и отсутствие горячей воды. Мой избирательный округ — Шевченковский район, Алексеевка, где горячей воды нет уже полгода. Проблема постоянная, и нет никаких мероприятий, чтобы ее решить. И если целый жилмассив лишен горячей воды несколько лет подряд, это ненормально и недопустимо. Я хотел бы выйти с инициативой: у нас есть целевые программы развития зоопарка, развития предпринимательства, имиджевых проектов, целая куча целевых бюджетных программ. Но нет одной программы, в которой нуждается город  развития ХТС: реконструкция с четкими графиками и цифрами, где было бы все предусмотрено на 7, 10, 15 лет наперед. Потому что сейчас проблемы Алексеевки  в ручном режиме: сейчас вода есть, в апреле ее опять не будет до декабря, а перед Новым годом людям опять сделают радость, чтоб они могли помыться. 

Еще проблема с общежитиями (студенческими) на Алексеевке. Сейчас в них нет горячей воды по 8-9 месяцев, и студент не может поставить себе бойлер. И вообще возможности нормально помыться нет. Город может решить эту проблему с вузами.

Поэтому прошу создать программу по реконструкции теплосетей",  сказал Черняк.

"Городской голова давал информацию депутатам по этому вопросу и дал поручения", — ответил ему Новак.

11:25

Кернеса вывезли из зала. Сессия продолжается. Ее ведет секретарь горсовета Александр Новак.

11:16

Черняк рассказал, какие автомобили купили харьковские поликлиники и больницы в этом году, и предложил установить ограничение на покупку таких машин.

В тему: За полмиллиона: харьковская больница купила внедорожник с круиз-контролем

"Когда говорим о медицине, говорим, что не хватает денег. Все мы знаем, в каком состоянии больницы и поликлиники. Но иногда, когда видишь, как тратит даже те небольшие средства, которые они получает руководство, становится, странно. Например, закупка автомобилей городскими больницами и поликлиниками в 2019 году:

  • поликлиника №24 — 600 000 грн (Skoda Octavia А7);
  • детская больница №19 — 595 000 грн (Nissan X-TRAIL);
  • больница 24 — 572 000 грн (Nissan Qashqai);
  • детская поликлиника 23 — 595 000 грн (Renault Duster);
  • студенческая больница — два Suzuki SX4 по 480 000 грн;
  • больница 13 — два Suzuki SX4 по 489 000 грн.

Это то, что есть в "Прозорро". Вопрос: зачем? Это же не те машины, на которых ездят простые врачи  и доставляют больных. Это машины для главврача и руководства. Зачем им Nissan X-TRAIL или Nissan Qashqai? Это машины если не премиум, то среднего сегмента. Моя пропозиция: ограничить определенной суммой закупку автомобилей, например, 400 000 гривен", — сказал Черняк.

"Излагайте информацию на бумагу, и внесем правки на очередной сессии", — сказал Кернес.

Прямая трансляция: в Харькове проходит сессия горсовета фото 1

11:10

Рассматривается 33-й вопрос "О закреплении унитарных коммунальных предприятий". 

"Вопрос об этих КП, 75 предприятий. Они вместе приносят 20 млн гривен в бюджет. Есть "спящие, висящие" предприятия. Планируется ли их оптимизация?", — спросил Черняк.

"Планируется оптимизация за счет цифровой трансформации. Сделаем эту программу, и с неприбыльными предприятиями будем что-то делать", — ответил Кернес.

Депутаты проголосовали за этот вопрос.

10:50

Депутат Ларченко выступил против строительства дороги через рынок Барабашово. По его словам, фирма Фельдмана — самый крупный плательщик налога на землю.

"Карфаген должен быть разрушен", — ответил Кернес и попросил отключить ему микрофон.

10:45

Олега Дробота предложили утвердить заместителем мэра по цифровой трансформации.

"Диджитализация предусматривает сокращение административных расходов. Голосуем за вашего 11 заместителя. Правильно я понимаю, что если Дробот справится, у вас заместителей станет меньше?", — спросил Черняк.

"Да, правильно. Мы будем еще обращаться к бюджету и корректировать расходы и увидите, какие деньги будут направлены. И Дробот уже работает в этом направлении. Харьков может показывать хорошие оценки и результат", — ответил Кернес.

10:37

Бюджет Харькова на 2020 год принят.

Смотри подробнее: Образование, транспорт, ЖКХ: бюджет Харькова на 2020 год принят

10:28

При принятии бюджета выступил депутат Игорь Черняк.

"Никакого улучшения мы не видим в бюджете. У нас в нем заложено двойное финансирование: это те объекты, которые есть и в бюджете 2019, и в бюджете 2020 года. Соответственно, они будут профинансированы или в 19, или в 20 году. Сумма двойного финансирования составляет около 400 миллионов. Это значит, что если эти деньги будут выделены из бюджета 2019 года, то их можно будет дополнительно распределить на другие расходы в бюджете 2020.

На что я хотел бы обратить внимание — на уменьшение финансирования. По сравнению с бюджетом 2019 года — минус 100 миллионов на ремонт теплосетей. Мы все знаем, в каком состоянии теплосети, и именно теплосети нуждаются в дополнительном финансировании. В бюджете 2019 года участки теплосетей, которые нуждались в ремонте, были прямо прописаны. Но сейчас мы вернулись к старой традиции, когда есть общая сумма, и нет детальной росписи. До начала нового года это можно исправить и внести изменения, предусмотрев конкретные участки теплосетей, которые подлежат ремонту.

Также лично меня впечатляет, что уменьшилось финансирование охраны здоровья на 680 миллионов в сравнении с прошлым годом. Это объясняется тем, что нет соответствующей субвенции, которая ранее выделялась в полном объеме.

Но я хотел бы назвать лишь одну цифру: капитальные расходы на медицину составляют 90 млн гривен. По текущему курсу это 4 млн долларов, в городе — 1,5 млн жителей. Это меньше, чем 3 доллара в год на одного жителя города.

Где взять в бюджете дополнительно 100 млн, чтоб профинансировать больницы и теплосети? Вот одна лишь цифра, которая была озвучена на заседании постоянных комиссий: одно паркоместо приносит в бюджет города 67 копеек в день. Извините, я каждый день оплачиваю парковку муниципальному КП, 30 гривен в день. 30 гривен я оплачиваю — 67 копеек получает бюджет. У меня вопрос: как и почему эти деньги я плачу не напрямую в коммунальное предприятие, а непонятным ФОПам.

Кроме того, "Харьковпарксервис" декларирует убыток — 93 000 грн за первые 9 месяцев 2019 года. Предприятие, которое занимается парковкой, не может быть убыточным априори. Все города во всем мире зарабатывают на этом, а мы имеем убыток. Если навести порядок в сфере парковок и эти деньги направить напрямую в бюджет, получим +120-150 млн. Сейчас эти деньги идут ФОПам. Предлагаю изменить систему парковок, и это увеличит неналоговые доходы в бюджет, которые сейчас составляют 3% от общей объема бюджета. То есть город зарабатывает только 3% от своего бюджета. Если наведем порядок с парковками, увеличим эти доходы на треть".

"Что касается медицины, деньги в субвенции выделены на 3 месяца. Далее мы должны построить систему отчетности, после чего получим деньги за каждого больного. Деньги будет получать напрямую врач.

Что касается убыточно предприятие или нет — это предприятие принимает участие в строительстве первого крытого паркинга в Харькове, поэтому не будем давать оценку. Что касается теплосетей — полностью согласен, мало средств выделяется. Но мы делаем новые программы, по которым будем делать реконструкции теплосетей, готовить их к отопительному сезону. Что касается сегодняшнего отопительного сезона, в городе такая ситуация: на реконструкцию выключено около 30 домов по теплу, без горячей воды — более 370 домов. Но в ближайшие дни эти дома будут с водой и теплом, — сказал Кернес. — Касательно бюджета: бюджет рассматривался на заседании постоянных комиссий, выступление Черняка нам понятна".

10:18

Кернес прокомментировал протест под мэрией.

"Сегодня мэрию пикетируют из-за строительства дороги через Барабашово. Я хочу сказать одно: та дорога проходит по красным линиям генплана Харькова, который утвержден. Руководители "АВЭК" знали о строительстве. Хочу, чтоб эти все лозунги, которые понаписывали на плакатах, вы вернули себе. Сколько существует барабашовский рынок, я не видел, чтоб там что-то было сделано арендаторами. Вы говорите, что вас терроризирует "Нацкорпус", но вас терроризирует ваш хозяин, поэтому обращайтесь к нему, а мы будем строить дорогу. Я обратился в прокуратуру", — сказал Кернес.

10:17

Депутаты проголосовали за повестку дня.

10:10

Полномочия Марии Мезенцевой как депутата горсовета Харькова приостановлены, поскольку ее выбрали в Верховную Раду. Вместо нее в горсовете будет заседать Головко Олег.

Прямая трансляция: в Харькове проходит сессия горсовета фото 2

10:05

Перед началом сессии Кернес наградил Сепавина Валентина, чемпиона Украины по скалолазанию, 3-разового покорителя горы Эверест.

10:00

Сессия началась с исполнения гимна Украины.

09:45

Около сотни людей протестуют под горсоветом против строительства дороги через рынок Барабашово. Акцию охраняют около 30 правоохранителей.

Видео: Суспільне

Начало сессии традиционно запланировано на 10:00. 

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях