"Доступные лекарства" в Харькове: нужную аптеку теперь можно найти на онлайн-карте

"Доступные лекарства" в Харькове: аптеки теперь можно найти на онлайн-карте

"Доступные лекарства" в Харькове: аптеки теперь можно найти на онлайн-карте

События
29 ноября 2019 16:58
Автор: Алина Бычек

Заработал новый онлайн-инструмент в рамках программы "Доступные лекарства". Теперь харьковчане могут найти аптеки в радиусе 7 км от медицинских учреждений, где работают семейные врачи, педиатры и терапевты. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе ХОГА.

В больших городах как Харьков рядом с медучреждением может быть много аптек, но среди них по программе "Доступные лекарства" будет работать только часть. Инструмент поможет пациентам определить, какие из имеющихся аптек привлечены к программе.

Интерактивная карта пригодится и местной власти, и бизнесу – "белые пятна" инфраструктуры аптек в городах станут более видимыми, говорят в ХОГА.


Как это работает


Онлайн-карта аптек с

Онлайн-карта аптек с "Доступными лекарствами" в Харькове

В окнах поиска над таблицей вводите название населенного пункта или региона, который вас интересует. Другие фильтры для поиска — названия аптек, а также улицы, на которых они расположены.

Таблица автоматически обновляется и подскажет вам наиболее подходящие варианты.

По каждой аптеке указывается название, адрес, принадлежность к аптечной сети и сумма средств, компенсированных государством этой сети по программе "Доступные лекарства". А по каждому медзаведению указывается название, адрес и количество пациентов, подписали там декларации с врачами.

Инструмент создан Агентством журналистики данных Texty.org.ua в сотрудничестве с Национальной службой здоровья Украины и Министерством цифровой трансформации при поддержке проекта USAID/UK aid TAPAS Project.


Справка


Правительственная программа "Доступные лекарства" действует в Украине с апреля 2017 года. Пациент, заключивший декларацию с семейным врачом, педиатром или терапевтом, может по его рецепту получать лекарства, частично или полностью оплаченные государством. Стоимость лекарств оплачивается Национальной службой здоровья (НСЗУ) за счет налогоплательщиков. По данным НСЗУ, по состоянию на 1 ноября в программу "Доступные лекарства" присоединились уже более 7700 аптек. Это примерно треть от их общего количества в Украине.

Сейчас харьковчане получают "Доступные лекарства" по электронному рецепту, который приходит на мобильный телефон.

Напомним, также в Харькове можно отслеживать городской транспорт онлайн

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях