С апреля: харьковчане смогут получить электронный рецепт на "Доступные лекарства"

Как харьковчанам получить "Доступные лекарства" по электронному рецепту. Фото: incrypts.com

Как харьковчанам получить "Доступные лекарства" по электронному рецепту. Фото: incrypts.com

События
18 марта 2019 16:07
Автор: Елена Чернета

С 1 апреля в Харькове аптеки, подписавшие договор с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ), будут принимать электронные рецепты на выдачу препаратов по программе "Доступные лекарства". Об этом Vgorode сообщили в ХОГА.


Рецепты "Доступных лекарств" станут электронными


Как рассказал директор Департамента здравоохранения ХОГА Богдан Федак, в 2019 году в Харьковской области лекарственные средства по правительственной программе уже получили около 84 тысяч человек.

"Программа "Доступные лекарства" дает людям возможность сэкономить и получить лекарства по сниженной цене. Государство компенсирует расходы на самые необходимые медикаменты, — говорит Богдан Федак. — В прошлом году на реализацию этой программы в Харьковской области направили более 69 миллионов гривен. Было выписано почти 1,5 миллиона рецептов, лекарственные средства получили более 770 тысяч человек".

Как поясняют в ХОГА, с 1 апреля 2019 года финансированием "Доступных лекарств" займется НСЗУ. Лекарственные средства будут отпускаться по электронным рецептам, а возмещать за них деньги НСЗУ будет по договору с аптекой.

"Врач выписывает электронный рецепт и выдает рецепт человеку на руки. Пациент не привязан к месту жительства. Даже если он находится где-то в командировке в другом городе, может прийти в аптеку, которая есть в перечне тех, что заключили договор с НСЗУ, и получить лекарства по рецепту", — пояснил Богдан Федак.

По состоянию на 1 марта 2019 года в Харьковской области договор с НСЗУ заключили 504 аптеки.


Как получить "Доступные лекарства" по электронному рецепту в Харькове


В МОЗ рассказали, как харьковчанам получить препарат по программе "Доступные лекарства".

Шаг 1. Пациент записывается и приходит на прием к семейному врачу, терапевту или педиатру, с которым у него подписана декларация. Без декларации невозможно воспользоваться программой.

Шаг 2. Доктор проводит прием.

Шаг 3. Врач вместе с пациентом проверяет номер мобильного телефона, указанный в декларации. Доктор должен назвать код мобильного оператора и последние цифры номера.

Шаг 4. После проверки номера врач выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения.

Шаг 5. На мобильный телефон пациента приходит СМС-сообщение с номером рецепта и кодом подтверждения для получения лекарств в аптеке. Содержание СМС: "Ваш рецепт: ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ. Код подтверждения: ХХХХ ". Сообщение действительно 30 дней.

Шаг 6. По просьбе пациента врач может распечатать консультационный вывод, в котором есть раздел с назначением лекарств. В нем указывается информация о выписанных лекарствах и номер электронного рецепта.

Шаг 7. Пациент идет в любую удобную для него аптеку, которая участвует в программе "Доступные лекарства", и называет фармацевту номер рецепта.

Карта аптек, которые участвуют в программе "Доступные лекарства":

Шаг 8. Сотрудник аптеки предлагает пациенту препараты, которые есть в наличии и входят в программу "Доступные лекарства".

Шаг 9. Пациент выбирает один из препаратов,  называет четырехзначный код подтверждения и получает лекарства. Если нужного препарата нет, пациент может обратиться в другую аптеку и получить его там.


Какие препараты входят в список "Доступных лекарств"?


В данный момент в программу входят 258 препаратов для лечения трех групп заболеваний:

  • сердечно-сосудистых,
  • бронхиальной астмы;
  • сахарного диабета II типа.

64 препарата из списка — бесплатные. Остальные можно купить с доплатой.

"Существует миф, что в программу "Доступные лекарства" берут только самые дешевые препараты отечественных производителей. Это не правда. В новом реестре почти половина препаратов иностранного производства — 117 торговых наименований лекарств. 12 бесплатных препаратов — иностранного производства. Чтобы попасть в новый перечень препаратов, которые на 100% возмещаются за счет госбюджета, фармкомпания из Словении снизила цену более чем на 70%, компания из Финляндии — более чем на 50%", — говорят в МОЗ.

Актуальный список препаратов по программе "Доступные лекарства" (по состоянию на март 2019 года):

Смотрите еще актуальные новости Харькова сегодня:

Теперь ты точно выберешь: в Национальной службе здоровья запустили онлайн-карту семейных врачей

Плати меньше: харьковчанам рассказали, что делать с неиспользованной субсидией

Новости Украины и мира сегодня, 18 марта 2019

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях