Убийство Алисы Онищук, избиение журналиста: в полиции Харькова рассказали о нераскрытых "резонансах"

В Харькове остается нераскрытым ряд "резонансов". Фото: hotnews.net.u

В Харькове остается нераскрытым ряд "резонансов". Фото: hotnews.net.u

События
21 ноября 2019 12:29

В харьковской полиции рассказали о том, какие резонансные дела остаются нераскрытыми. В частности, из наиболее громких дел это — убийство 15-летней Алисы Онищук (дело о "покотиловском маньяке"), избиение журналиста Макарюка, перестрелка на парковке супермаркета "Восторг".


Избиение Вадима Макарюка


Как сообщает "АТН", всё еще остается нераскрытым дело об избиении оператора одного из местных телеканалов Харькова. Еще в начале июня группа молодых людей спортивного телосложения во время конфликта на рынке "Барабашово" жестоко избила оператора Вадима Макарюка. В результате полученных травм его в тяжелом состоянии доставили в больницу с многочисленными ушибами, и уже вскоре медики диагностировали у него инсульт.

Почти сразу правоохранители начали расследование сразу по трем статьям — "угроза или насилие относительно журналиста", "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста", а также "хулиганство". Четырем мужчинам вручили подозрение. Тогда в главке полиции выразили надежду, что уголовное производство будет направлено в суд в короткие сроки.

Но несмотря на это, дело до сих пор не дошло до суда, рассказывает адвокат пострадавшего.

"Такое следственное действие как опознание одного из участников процесса у нас переносилось порядка 6 раз. Мы планируем, что завтра оно в 7-й раз наконец то получится. Причины были разные — от плохой организации работы оперативных сотрудников, которые сопровождают эти материалы, и затягивания, возможно, объективного, процесса стороной защиты из-за занятости в других процессах", —говорит адвокат Евгений Рияко.


"Покотиловский маньяк" и другие


Об этом резонансном преступлении и ряде других сегодня на совещании с правоохранителями в областном главке полиции говорил первый заместитель председателя Нацполиции Украины Евгений Коваль. В частности, ознакомился с результатами расследований уголовных производств, которые вызвали резонанс в обществе.

"Нераскрытыми остаются убийства несовершеннолетней Алисы Онищук, покушение на начальника отдела Логвиненко, разбойное нападение на заместителя генерального директора "Харьковоблэнерго". Кроме того, большой резонанс в Харькове, в СМИ и вообще по стране вызвала резонансная стрельба. Отдельно хочу отметить важность организации эффективного расследования преступлений, совершенных против представителей СМИ", — заявил Евгений Коваль.

По словам зампредседателя Нацполиции, при организации работы полиции необходимо учитывать региональные особенности Харьковской области. Ведь близость к зоне проведения Операции объединенных сил и наличие населения с разными взглядами на политическую и социально-экономическую ситуацию в государстве влияют на насыщение противоправного рынка.

"Эти факторы очень существенно способствуют насыщению противоправного рынка региона — огнестрельным оружием, взрывчаткой, боеприпасами и наркотиками", — сказал Коваль.

Как отмечают правоохранители, результатом эффективной работы полиции должно стать оздоровление криминогенной ситуации, раскрытие преступлений и обеспечение безопасности на улицах.

Видео: АТН

Смотрите еще криминальные новости Харькова онлайн:

От "травки" до кокаина: в Харькове у закладчика наши 6 килограмм наркотиков

Зашли в квартиру следом: в Харькове восьмеро мужчин в балаклавах ограбили женщину

Взломал дверь: в Харькове 24-летний парень изнасиловал 77-летнюю женщину

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях