"Запах гари и копченого мяса": жители Алексеевки требуют проверки местного завода

В Харькове жители Алексеевки требуют проверки завода. Фото: МГ "Объектив"

В Харькове жители Алексеевки требуют проверки завода. Фото: МГ "Объектив"

События
21 ноября 2019 10:12

Шевченковский район. 25 лет назад здесь был пустырь. Такого скопления многоэтажек даже не предполагалось. Ровно столько же лет здесь работает мясной завод. Однако со временем, когда на пустой площади выросли жилые комплексы, завод стал проблемой, жалуются жители. Об этом говорится в сюжете МГ "Объектив".

"Постоянно коптит вот это вот производство, не останавливаясь. Куда жильцы только не обращались. Нарушаются конституционные права на здоровье человека. На самом деле, если вот сейчас люди на себе этого может быть не прочувствуют, то это все прочувствуется на детях при таком постоянном контакте", — отмечает член ОО "Центр экологического и экономического защиты" Любовь Пархоменко.

По словам местных, от постоянного задымления появился кашель и даже почернели рамы на окнах. "Однажды ночью я просто проснулась в панике оттого, что я не могла дышать. И я проснулась оттого, что в квартире невозможно воняет химикатами", — жалуется жительница дома №52 на улице Целиноградская Юлия Матюшенко.

Как говорят люди, терпели такую вонь около двух лет, но никаких изменений нет, поэтому решили звонить во все инстанции. "Писали обращения относительно того, чтобы их проверили. Потому что мы не совсем знаем, какие фильтры у них уже стоят, что у них установлено, — рассказывает председатель ОСМД ЖК "Молодежный" Инна Ткачева. — Вот государственная лаборатория по вопросам безопасности. Они нам отписали, что не могут провести забор этого воздуха".

Жители организовали собрание, на которое пригласили представителей завода. "С данной ситуацией мы уже ознакомились, предприняли ряд мероприятий. Основное, чтобы не доставлять дискомфорт нашим соседям, проведены поиски поставщика, который нам обязался поставить фильтр с сертификатами по всем стандартам. Обещают до 80% очищения выбросов с коптильных камер, уменьшение дыма и неприятного запаха", — обещает представитель ООО "Хармьяспром" Виктория Положий.

Она заверила, что никаких обращений от жителей завод не получал, поэтому там не подозревали, что к ним есть претензии. Виктория добавила, что фильтр с сертификатами по всем стандартам установят уже через два месяца. Обещают до 80% очищения выбросов с коптильных камер, уменьшение дыма и неприятно запаха.

Смотрите еще новости об экологии Харькова:

Горящий "факел" уберут: в мэрии Харькова рассказали, как решат проблему коксового завода

Пыль, формальдегид, угарный газ: что показала проверка воздуха в Харькове и области

Закрой окно и включи увлажнитель: в Харькове резко ухудшилось качество воздуха

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях