Горящий "факел" уберут: в мэрии Харькова рассказали, как решат проблему коксового завода

В Харькове взялись за решение проблемы с выбросами коксохима. Фото: kharkovforum.com

В Харькове взялись за решение проблемы с выбросами коксохима. Фото: kharkovforum.com

События
03 октября 2019 17:30
Автор: Елена Чернета

Мэр Харькова Геннадий Кернес рассказал, как городская власть планирует решать проблему Харьковского коксового завода в Новобаварском районе. Сейчас на предприятии есть две проблемы: токсичные выбросы и задолженность по зарплатам.

Как сообщили Vgorode в мэрии, представитель руководства завода Сергей Кузяра пообещал, что предприятие, сейчас находящееся в аренде, будет выкуплено в ближайший месяц и начнет работать на полную мощность. При этом будет решаться проблема вредных выбросов.

Харьковчане рассказали о выбросах коксохима. Видео: Poton

"Мы понимаем проблемы и беспокойство жителей с точки зрения экологических вопросов. Есть четкая программа, каким образом мы будем их решать. В первую очередь на производстве будет установлена очистка от серы, выброс которой больше всего загрязняет окружающую среду, параллельно мы занимаемся подавлением пыли. И я думаю, что в течение двух лет мы полностью уберем горящий факел на заводе, а все излишки газа будут направлены на производство тепла и электроэнергии. То есть мы планируем построить когенерационную теплоэлектростанцию и таким образом все вредные выбросы приблизить к пределам нормы", — сообщил Сергей Кузяра. 

"Сегодня на встрече коллектива, новых владельцев и местных жителей составили план, как помочь людям жить и кормить семьи, но главное – как погасить печально знаменитый "факел", который травит весь южный Харьков. Итого: владелец берется за долги и очистку, договоренность публичная, под телекамеры. Самое быстрое – сразу заработают фильтры, которые для экономии не включали раньше. В течение 6 месяцев будет снят самый опасный вопрос – выбросов серы, уже есть проект, просто его забросили. Чтоб полностью убрать горение коксового газа, тот самый факел, начинается проектирование теплогенерирующей станции, но для этого завод должен работать и получать оборотные средства", — пояснил мэр Харькова в Facebook.

Кернес пообещал следить за тем, как харьковский коксохим выполнит обязательства.

"Городской совет берет на себя функцию контроля за выполнением всех принятых сегодня решений. Мы услышали, что новое руководство обязуется выплатить заработную плату за текущий месяц, а также компенсировать все долги перед вами за предыдущие месяцы. Через три месяца мы снова соберемся здесь с вами и послушаем, как реализуются те обязательства, которые взяли на себя собственники", — сказал Геннадий Кернес.

Также на предприятии откроют приемную мэра.

Смотрите еще новости об экологии Харькова:

Из-за жалоб: в ХОГА ликвидировали Департамент экологии

Мор рыбы в Харькове: полиция начала расследование

Сортируй: куда харьковчанам сдавать пластик, стекло, бумагу и ненужную одежду

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях