"Мы отползли к двери, но она была закрыта": что рассказали свидетели стрельбы на "Научной"

В Харькове выбрали меру пресечения стрелку с "Научной". Фото: kh.suspilne.media

В Харькове выбрали меру пресечения стрелку с "Научной". Фото: kh.suspilne.media

События
15 ноября 2019 08:55

Вчера, 14 ноября, суд избирал меру пресечения для 22-летнего капрала полиции, который устроил стрельбу на станции метро "Научная". Свидетели рассказали, что произошло в ту ночь и какие наркотики нашли у правоохранителя.


Что случилось


Напомним, утром 12 ноября в Харькове была закрыта станция метро "Научная". Позже оказалось, что ночью на ней затеял стрельбу 22-летний капрал полиции. По словам очевидцев, он находился под действием наркотиков. Сам же задержанный отрицает, что употреблял наркотические вещества (видео).

При обыске у полицейского нашли вещество, похожее на психотроп. Мужчине грозит пожизненное. Также оказалось, что в августе 2019 года капрал был ранен на службе и награжден медалью.

Предупреждение: на видео присутствует ненормативная лексика

Оригинал видео: ХС

Оригинал видео: ХС


"Он нас не видел и пустил несколько пуль"

В Московском районном суде Харькова во время заседания по избранию меры пресечения полицейскому Андрею Кобцеву, который позавчера ночью открыл огонь по коллегам на станции метро "Научная", зачитали показания потерпевших и свиделей. По словам правоохранителей, чтобы избежать ранений, им пришлось лечь на пол, — сообщает NewsRoom.

Согласно протоколам, которые хранятся в материалах дела, за несколько часов до произошедшего телефон сержанта был отключен. Около 00:30 он появился в сети, а примерно через час Андрей Кобцев сообщил о том, что на станцию кто-то проник. Когда на место приехал наряд полиции, работники станции пустили их в вестибюль. Вскоре правоохранители услышали выстрелы.

"Когда мы стояли за колонной, он нас не видел и пустил несколько пуль. Я сказала: "Андрей, это мы, не стреляй", а затем все легли на пол. После этого Кобцев сделал несколько выстрелов в нашу сторону. "ТОРовцы" крикнули: "Бросай оружие". Кобцев побежал по балкону в сторону второго вестибюля, прозвучало еще несколько выстрелов. Я слышала, что с ним велись переговоры криками", —говорится в протоколе.

Поняв, что происходящее может привести к трагедии, патрульные вызвали подмогу. Экипаж, который прибыл спустя несколько минут, не смог войти к сослуживцам, потому что стеклянная дверь метрополитена была закрыта.

Фото: Типичный Харьков

Фото: Типичный Харьков

"Мы отползли к двери, и я начала звонить в дежурную часть, но там было занято, набрала начальника отдела полиции и доложила, что по нам стреляют, попросила о помощи. В 03:41 позвонила на линию 102 и запросила подкрепление, но они не смогли зайти. Около 03:55 сотрудник метро передал патрульным ключ, а те протолкнули нам его под дверью, поскольку ее можно открыть только изнутри. Мы вышли на улицу, там нас осмотрели медики и дали успокоительное", — рассказала одна из патрульных.

По информации суда, 22-летний молодой человек является сотрудником органов внутренних дел с 18 августа 2014 года, а в Национальной полиции служит с 2017-го. Во время обыска у него нашли медикаменты, а также пакет с белым веществом.

"Блистер из-под "Кодтерпина" был пустым, также одна пластинка "Габана" была без таблеток, а из второй он взял несколько. Кроме того, мы нашли пакет с кристаллами белого цвета, похожими на соль. Что это — будет устанавливать экспертиза. Также у него изъяли два пистолета: табельный и личный, переделанный "Наган" Кобцева", - сообщил прокурор Михаил Жорняк.

Адвокат подозреваемого заявила, что до настоящего времени она не имела возможности пообщаться со своим подзащитным и не слышала его версию событий.

"Я считаю, что наказание, которое просят для него, слишком жестокое. Надеюсь, что Андрей решит подавать апелляцию", — отметила Людмила Дробчак.

Даже после определения меры пресечения Кобцев отказался давать какие-либо пояснения, сказав лишь, что арест на 60 суток его не устраивает.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях