"Ломка" у новорожденных, "передоз" у 11-летних: как Харьков борется с наркотиками

Как борются с наркотиками в Харькове. Фото: stop-zavisimost.com

Как борются с наркотиками в Харькове. Фото: stop-zavisimost.com

События
12 ноября 2019 08:53
Автор: Елена Чернета

В Харькове дети в возрасте 11-12 лет пробуют наркотики и попадают в больницу с интоксикацией. Об этом Vgorode сообщили в мэрии.

По словам заместителя Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светланы Горбуновой-Рубан, нет статистики, сколько людей — наркозависимые. Однако известно, что опыт употребления наркотиков есть у некоторых 11-12 летних школьников. После того, как такие дети попадают в больницу с интокискацией, о пациенте предоставляют информацию в областной наркодиспансер. Детский нарколог приглашает к себе родителей с ребенком, чтобы дать рекомендации, но на прием не приходит половина семей.

"Половина родителей не приходит к специалисту, потому что они говорят: "Этого не может быть!", "Только не с моим ребенком!", "У нас же такая хорошая семья!". Но они рискуют, что в нужное время не узнают, что их ребенок уже принимает психотропные вещества. Мы об этом рассказывали на родительских собраниях. Меня должны услышать родители детей 11, 12, 13 лет. К сожалению, они на улицах имеют доступ к психотропным веществам. Обратите на это пристальное внимание", — говорит заместитель мэра.

Также она сообщила, что инъекционно зависимым женщинам, которые забеременели, нужно пройти обследование у гинеколога и нарколога, чтобы соблюдать медицинский режим и родить здорового ребенка.

"Я столько лет работаю, но диагноз у новорожденного ребенка "синдром отмены наркотиков", вижу только последние год-два. Раньше такого не было. Это "ломка" называется, это страшное зрелище. Поэтому к беременным женщинам обращение: "Как можно раньше идите к врачу, вам помогут", — сказала Светлана Горбунова-Рубан.

Заммэра  напомнила, что в Харькове функционирует комплексная программа противодействию наркотикам. Работает социальный патруль: волонтеры, которые ходят в позднее время по улицам, дворам, ловят правонарушителей и вызывают полицию. Работает чат-бот, который блокирует электронные магазины по продаже наркотических веществ. В Харькове продолжат вести информационную кампанию в СМИ. Кроме того, представители общественности заявили, что намерены создать сайт, где зависимые люди смогут бесплатно получить консультацию специалистов. 

Смотрите еще актуальные новости Харькова о борьбе с наркотиками:

Пиши адреса: в Харькове запустили чат-бота для борьбы с продажей наркотиков

Патрули против "закладчиков": харьковчане стали объединяться для борьбы с наркоманами

Поймали с адресами в телефоне: в Харькове "стажера" - закладчика приговорили к шести годам тюрьмы

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях