Не попадись: по каким схемам работают телефонные мошенники в Харькове

По каким схемам работают телефонные мошенники в Харькове. Фото: su.oblast.online

По каким схемам работают телефонные мошенники в Харькове. Фото: su.oblast.online

События
31 октября 2019 10:47

Из-за доверчивых людей и любителей "халявы" в Украине буквально процветают телефонные мошенники. Как работают жулики, что делать, дабы не попасть к ним на крючок, и реально ли вернуть уже "подаренные" злоумышленникам деньги?


"Улов" может быть огромным


Как сообщает "Вечерний Харьков", одна из излюбленных схем телефонных мошенников — "Алло, ваш сын в полиции" — хорошо знакома харьковчанам, но тем не менее неизменно приносит злоумышленникам прибыль, причем порой весьма существенную. 

— 19 сентября около двух часов ночи 72-летнему жителю Новобаварского района по мобильному телефону позвонил неизвестный. Рассказал, что его сын попал в ДТП и для того чтобы его не привлекли к уголовной ответственности, нужны деньги. Буквально через несколько минут заявитель встретился с незнакомцем и передал ему 22 тысячи долларов, – приводит пример впечатляющего "улова" мошенников декан факультета киберполиции Харьковского национального университета внутренних дел Вячеслав Марков. — 26 сентября примерно в час ночи в Киевский райотдел обратился 46-летний мужчина. Ему позвонил неизвестный и сообщил, что сын попал в ДТП и находится в больнице — опять же требуются средства. Убитый горем отец передал мошенникам 48 тысяч 200 долларов! 

Суммы огромные – не у каждого человека имеются такие сбережения. Правоохранитель не исключает, что злоумышленники отслеживают таких "богатеньких Буратино". Но при этом в сети аферистов достаточно часто попадают и далеко не богатые люди, которые отдают обманщикам все, что накопили "на смерть". 

— Ясно одно – граждане сегодня не готовы к восприятию информации. Мошенники используют технологии социальной инженерии, причем довольно примитивные, и люди буквально за несколько минут отдают большущие деньги, — говорит полицейский. 

Как же действуют мошенники?


Причастны сотрудники мобильных операторов?


По словам старшего преподавателя кафедры информационных технологий и кибербезопасности ХНУВД Алексея Рвачева, злоумышленники, которые работают по схеме "Алло, ваш сын в полиции" звонят, как правило, ночью. 

— Человек просыпается от звонка и первое, что слышит – голос своего родственника. Именно так зачастую говорят потерпевшие. Может, им мешают трезво мыслить эмоции, а может, мошенники применяют программу, искажающую голос, — предполагает полицейский. 

Еще один важный момент – часто такие звонки поступают, когда родственник действительно выехал из города. 

— Звонят бабушке и говорят, что внук является виновником ДТП, при этом сообщают, где он совершил преступление. Старушка хватается за сердце: "Да-да, он действительно поехал именно туда". В связи с этим есть предположение, что мошенники работают в связке с работниками операторов мобильной связи. Нечистые на руку сотрудники могут отслеживать, где в данный момент находится телефон конкретного абонента и оповещать об этом злоумышленников, — продолжает Андрей Рвачев.


Телефон может быть отключен


Бабушке предлагают внести залог, чтобы внука отпустили на свободу. А она регулярно смотрит телевизор и знает, что преступники действительно выходят на свободу под залог. Только пенсионерка не в курсе, что процедура длится как минимум несколько дней. Она выгребает свои сбережения, которые собирала полжизни, и простодушно передает злоумышленникам сумму, которую они озвучивают. 

Попытка позвонить внуку и выяснить, действительно ли у него неприятности, тоже может оказаться безрезультатной. 

— Нередко телефон "попавшего в беду родственника" оказывается отключенным – это тоже дело рук нерадивых сотрудников операторов мобильной связи, — замечает Андрей Рвачев. 


Среди подельников могут быть таксисты


Работая по той же схеме, мошенники могут сообщить матери, что ее сын после ДТП в тяжелом состоянии в больнице – мол, срочно нужны деньги, счет идет на минуты. И вместо того чтобы самой отправиться с деньгами в больницу, она передает их человеку, который к ней приезжает. 

— Очень часто злоумышленники с этой целью обращаются к таксистам, — рассказывает Андрей Рвачев. — Находят службу такси, вызывают машину по адресу жертвы, указав в качестве конечного пункта адрес соучастника. Таксист приезжает, забирает пакет с деньгами и за определенную сумму доставляет его соучастнику, а тот, забрав свою долю, передает дальше – тому, кто совершил преступление. 

Кстати, бывают случаи, что люди реагируют на уловки мошенников, даже когда "попавший в беду" родственник мирно похрапывает в соседней комнате. 

— Будучи в стрессовом состоянии, они даже не заглядывают в спальню, а сразу же откликаются на предложение мошенников "решить вопрос" с помощью энной суммы, — говорит Андрей Рвачев.


Случайных призов не бывает


Телефонные мошенники с успехом пользуются и другими схемами. Например, очень распространенный способ выманивания денег у доверчивых граждан — посредством СМС. 

Получает человек сообщение, что якобы выиграл приз, допустим, пополнив мобильный счет. Любитель дармовщины, понятное дело, звонит по указанному телефону. 

— На другом конце провода заверяют, что он попал в колцентр, и подтверждают информацию о выигрыше, правда, с оговоркой: "Согласно закону Украины с выигрыша нужно заплатить подоходный налог и военный сбор. Необходимо перечислить такую-то сумму на определенный счет", — рассказывает Андрей Рвачев. — Понимая, что человек клюнул и готов отправить деньги, мошенники идут на всевозможные ухищрения, чтобы вытянуть из него как можно больше.


Ваша карточка заблокирована


Довольно часто мошенники подыскивают себе жертв среди людей, размещающих объявления о продаже того или иного товара. А доверчивые граждане охотно верят псевдосотрудникам банка, которые сообщают, что карточка, на которую должны поступить деньги от потенциального покупателя, заблокирована. 

— Допустим, человек разместил в интернете объявление о продаже. Ему звонит потенциальный покупатель – представитель такой-то фирмы — и просит номер карты для перечисления денег. На самом деле звонят мошенники. Выждав несколько часов, снова перезванивают, якобы из банка, и начинают пугать: "Вы нарушили условия договора, поскольку не предупредили, что будете получать на карту деньги от юридических лиц. Ваша карточка заблокирована". Они постоянно говорят нечто такое, в чем среднестатистический человек не разбирается, а потому верит на слово, — предупреждает Андрей Рвачев.


Предлагают решение проблемы


Для многих людей заблокированная карта – это проблема. И "клиенту" предлагают решение: "Приезжайте в Днепр, в центральный офис, и напишите соответствующее заявление". Понятно, что никто туда не поедет — на это нужны время и деньги. И тут же следует более приемлемый вариант решения проблемы: "Либо можете пройти авторизацию". И человек дает всю информацию — и номер карты, и срок ее действия, и т.д.

— Мошенники говорят: "Назовите отделение банка, где вы получили карточку". Человек в затруднении – откуда ему знать. Ему тут же предлагают: "Переверните карту – на обратной стороне написано". То есть аферисты постоянно заставляют человека что-то делать, передавать какие-то незначительные сведения – чтобы он поверил и в конце концов запутался окончательно, — продолжает Андрей Рвачев. – "Сколько было средств на счету?" — продолжают обработку обманщики и получают правдивый ответ: "Десять тысяч". Затем они предупреждают, что сейчас придет СМС, в котором будет указано, что карту возобновляют. На самом деле приходит сообщение о переводе денег. И человек эту операцию подтверждает.


Как не попасть на крючок мошенников?


По словам Андрея Рвачева, технологии социальной инженерии как раз и заключаются в том, чтобы озвучить проблему и тут же предложить пути ее решения, выгодные злоумышленнику. Были случаи, когда полиция задерживала мошенников и находила у них методички, в которых было по пунктам расписано, как говорить, что говорить — в зависимости от разных вариантов развития событий.

— Если вам звонят какие-то люди и представляются сотрудниками банка, необходимо сразу же положить трубку и перезвонить по номеру телефона, который указан на банковской карте – выяснить, действительно ли был звонок из финучреждения. Можно также пойти в отделение банка и выяснить все на месте, — подсказывает Андрей Рвачев. 

Если же звонит "родственник" или некто "по просьбе родственника" с сообщением, что тот попал в беду – нужно действовать по закону. 

— Если говорят, что сын-брат-сват находится в больнице, нужно брать деньги и самому ехать туда. Если звонят человеку пожилому, который не может самостоятельно передвигаться, пусть поднимает на ноги родных и близких, — рекомендует Андрей Рвачев. — Если родственник якобы попал в полицию, значит, нужно ехать в участок. Можно посмотреть в интернете телефоны организаций, оказывающих первичную правовую помощь, и обратиться за консультацией. Единственное, чего не нужно делать, –  это сразу передавать деньги. Человек, который идет на такое, должен осознавать, что в его действиях тоже есть состав преступления.  


Забудьте о деньгах и зарабатывайте заново


Вернуть украденные мошенническим путем деньги практически нереально.

— Например, у человека украли велосипед. Полиция нашла вора, нашла велосипед, по суду транспортное средство конфисковали и вернули собственнику. То есть человек вернул себе украденную вещь. Если же крадут деньги, ситуация выглядит по-другому. Чтобы замести следы, злоумышленник сразу перечисляет их по три-четыре раза через разные банковские учреждения, — рассказывает Андрей Рвачев. — Чтобы вернуть деньги, необходимо для начала, чтобы потерпевший в рамках уголовного производства подал в суд гражданский иск о возмещении утраченных средств. Суд выносит положительное решение. В итоге выясняется, что у злоумышленника из имущества ничего нет, украденные деньги не выявлены. Таким образом, исполнительная служба должна взыскивать эти средства из его небольшой зарплаты в колонии, и то только в том случае, если будет работать. Таким образом, украденные деньги вернуть практически нереально. Тем, с кем случилась такая беда, мы вынуждены говорить: "Забудьте и зарабатывайте заново". К сожалению…

Смотрите еще новости Харькова об уловках преступников:

"Попросила воды": харьковчан предупреждают о новых уловках квартирных воров

Криминальный авторитет, друг политика, ловелас: в Харькове аферист украл 2,8 миллиона гривен

"Заметить сложно, пока не отъедешь": харьковчан предупреждают о новых уловках грабителей

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях