Криминальный авторитет, друг политика, ловелас: в Харькове аферист украл 2,8 миллиона гривен

В Харькове судили "многоликого" мошенника. Фото иллюстративное: linkedin.com

В Харькове судили "многоликого" мошенника. Фото иллюстративное: linkedin.com

События
05 июля 2019 17:33
Автор: Елена Чернета

В Харькове судили 36-летнего афериста, который обманул своих жертв на 2,8 миллиона гривен. Как сообщили Vgorode в областной прокуратуре, мужчина за время "работы" успел сменить несколько ролей: криминального авторитета, друга политика, неизлечимого больного, продавца автомобилей.

С июля 2013 по июнь 2016 года мошенник успел совершить ряд преступлений: мошенничества, кражи, грабежи. Его жертвами становились как одинокие женщины, так и состоятельные бизнесмены. Мужчина быстро входил к ним в доверие.


Большой куш


Самый большой куш аферист сорвал, обманув семью харьковских бизнесменов. Он завел с ними знакомство через общего друга и два месяца отрабатывал на них свою схему мошенничества. Он инсценировал звонки с угрозами, а затем "помог" предпринимателям избежать неприятностей. Мужчина уверял, что семье бизнесменов угрожают очень серьезные люди, и от них лучше откупиться. Аферист взялся быть посредником для якобы передачи денег, но по факту забирал транши себе. Таким образом ему удалось выманить 1 миллион гривен. 

Но супруги через время заподозрили неладное, и тогда мошенник сообщил им, что вымогателей не существовало, а деньги присваивал их общий друг. Аферист предложил свои услуги, чтобы помочь вернуть украденное, но бизнесмены уже начали догадываться, кто их обманул, и отказались платить. Тогда преступник начал запугивать жертв: он угрожал женщине сексуальным насилием и забрал золотые украшения, а с шеи ее мужа сорвал цепочку. После этого мужчина скрылся.

Следующим жертвам аферист представился как друг политика, мэра одного из областных центров. Он обещал семье новых знакомых помочь разобраться с большим штрафом, который грозил им. За "решение вопроса" мошенник получил 10,5 тысяч долларов, после чего сбежал.


Признался девушке в любви и обобрал


Третьей жертвой стала администратор одного из харьковских кафе. Ей преступник представился как сотрудник СБУ. Девушка хотела купить квартиру, но ей не хватало денег. Аферист очаровал жертву и предложил "приумножить" ее накопления. Но для этого девушка должна была отдать ему золотые украшения, которые он обещал продать по выгодной цене. Обещания он не выполнил и переключился на следующую схему. Оказалось, что девушка несколько месяцев назад потеряла паспорт. Аферист напугал жертву тем, что узнал по своим каналам, будто на ее имя взяли кредит в 1,5 миллиона гривен по утерянному документу. За "решение вопроса" мужчина взял с девушки 15 000 гривен, после чего скрылся.

Еще одной жертве аферист признался в любви и даже жил в ее квартире. В этот раз он представился криминальным авторитетом, у которого есть нелегальный автомобильный бизнес. Для "неотложных дел" мошенник постоянно брал деньги у своей новой возлюбленной. А в конце он притворился смертельно больным и выманил у девушки 100 000 гривен. Кроме того, перед тем, как сбежать, преступник прихватил с собой все украшения жертвы.


Продавал несуществующие автомобили


На историю о болезни аферист "развел" и своего знакомого. Он занимал деньги якобы на лечение матери. Но вместо того, чтобы отдать долг, разыграл ДТП, в котором обвинил заемщика. Под давлением мужчина поверил в  свою виновность и даже отдал аферисту деньги на лечение вымышленной жертвы аварии.

На 7 000 гривен аферист обманул знакомую-флориста, у которой заказал 301 розу, но так и не рассчитался с девушкой. Преступник действовал аналогично, когда ему потребовалось заменить шины в автомобиле Toyota Prado, который принадлежал его знакомой. Мужчина попросил протестировать новые шины и диски, после чего уехал из сервиса и не заплатил.

Также мошенник продавал несуществующие автомобили по выгодной цене и брал с жертв от 1 500 до 4 000 долларов якобы для того, чтобы уладить вопрос. Далее, согласно легенде, этих денег не хватало, автомобиль рос в цене, и жертвы давали ему деньги снова и снова. Один из обманутых мужчин был вынужден взять несколько кредитов и продать машину, но аферист так и не предоставил желанный автомобиль, а вместо этого исчез вместе с деньгами.

Кроме того, однажды преступник напал на таксиста: вместо того, чтобы расплатиться за день поездок, он просто отобрал у водителя все имеющиеся у него деньги.


Что решил суд


За три года аферист обманул 14 человек и завладел суммой в 2,8 миллионов гривен. Суд признал мужчину виновным в преступлениях по ч. 2,3,4 ст. 190, ч.2 ст. 185, ч. 2 ст.186, ч. 2 ст. 187 УК Украины.

Мошеннику присудили семь с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Смотрите еще криминальные новости Харькова:

"Установка счетчиков": в Харькове задержали псевдо-коммунальщика, который обманывал пенсионеров

В сговоре с нотариусами: в Харькове "черные риелторы" отобрали 10 квартир

Под видом агентства недвижимости: в Харькове мошенники обманули 45 человек

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях