Черное пятно над Харьковом: какой уровень загрязнения воздуха угарным газом сегодня

Уровень загрязнения воздуха угарным газом в Харькове по данным Windy

Уровень загрязнения воздуха угарным газом в Харькове по данным Windy

События
22 октября 2019 13:01

Уже несколько дней ресурс Windy фиксирует повышенный уровень угарного газа в воздухе Харькова. Причем критические отметки наблюдаются утром, а уже в 10 часам концентрация идет на спад.

Напомним, в Харькове резко ухудшилось качество воздуха

Концентрация угарного газа в Харькове в 9 утра 22 октября по данным Windy

Концентрация угарного газа в Харькове в 9 утра 22 октября по данным Windy

Концентрация угарного газа в Харькове в 10 утра 22 октября по данным Windy

Концентрация угарного газа в Харькове в 10 утра 22 октября по данным Windy

Как рассказали Vgorode в Харьковском гидрометцентре, в нашем городе систематические наблюдения за содержанием вредных веществ в атмосферном воздухе проводятся на 10 стационарных постах с ериодичностью отбора проб 2-4 раза в сутки 6 дней в неделю.

Содержание загрязняющих веществ, определяемых комплексной лабораторией наблюдений за загрязнением природной среды Харьковского регионального центра по гидрометеорологии не превышают предельно допустимые нормативы.

Комментировать данные, размещенные на сайте Windy.com в Харьковском гидрометцентре отказались.


Что говорят в главной обсерватории страны


В Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского заявляют, что концентрация оксида углерода в украинских городах остается в обычных параметрах, высокой концентрации зафиксировано не было.

"В частности, в Киеве максимальные разовые концентрации оксида углерода на стационарных постах колебались в пределах 0,4?1,0 ПДК (предельно допустимая концентрация), в Виннице — 0,3?0,4 ПДК, в Харькове — 0,3?0,8 ПДК, в Кропивницкому — 0,6 ПДК", — говорится на сайте Центральной геофизической лаборатории.

Специалисты добавили, что осенние погодные условия — туманы, наличие приземных инверсий, когда при земли образуется задерживающий слой воздуха, могут способствовать накоплению загрязняющих веществ. Но по данным наблюдений на сети мониторинга гидрометслужбы в последние дни высоких уровней загрязнения оксидом углерода не зафиксировано.


Ошибка системы?


О повышенном уровне угарного газа в воздухе Харькова свидетельствуют данные Windy

О повышенном уровне угарного газа в воздухе Харькова свидетельствуют данные Windy

Так почему же тогда популярный интернет-ресурс по утрам показывает столь ужасную картинку? На всем земном шаре только четыре больших пятна — над Китаем, Индией, США в районе Нью-Йорка и над Украиной.

"Мы используем разную информацию. Есть спутники открытые, есть спутники, с которых мы покупаем информацию. Есть метеостанции", — говорит начальник группы информационного обеспечения Национального центра управления и испытания космических средств Сергей Сластин.

Специалисты называют это банальной ошибкой компьютерной системы, сообщает ТСН. Возможно, спутник воспринял туман, который стоял над всей Украиной из-за сильного задымления. "Эта концентрация, если я не ошибаюсь, в сотни раз превышает все возможные значения. Но посмотрите — прошло 5 часов и воздух стал таким, что уже можно дышать. За 5 часов эта концентрация не может так рассеяться, особенно при таких погодных условиях — это невозможно. Ветер понес на Россию, в Брянск. Ветер у земли, он не совсем показывает перенос воздушных масс".

А еще здесь в гидрометцентре верят не только компьютерным снимкам, но и своим данным, полученным на земле. И угарный газ, и углекислый, по их показателям, — в пределах нормы.


Проблема все-таки есть


Почему нельзя сжигать листья: инфографика

Почему нельзя сжигать листья: инфографика

Синоптик Наталья Диденко сообщает, что уже длительное время над Украиной преобладает антициклональный характер погоды, когда осадки маловероятны, ветер слабый или вообще отсутствует.

"Если принимать во внимание сезон массового опадения листьев, количества выкопанной сухой ботвы на огородах, подготовки огородов и полей к зимнему периоду, сознание многих граждан на пещерном уровне, почти полное отсутствие наказания за сжигание травы, бездействие соответствующих структур, то картина выглядит печальной", — написала Диденко.

В ГСЧС Харьковской области рассказывают, что за последние два дня спасатели около 100 раз тушили возгорания травы и сухих листьев. А экологи добавляют, что угарный газ, который выделяется в результате сжигания листьев, является очень агрессивным и смертельно опасным для человека.

Читайте подробнее: Харьков в смоге: чем опасно сжигание листьев и какие штрафы предусмотрены

В то же время, в Facebook продолжаются бурные обсуждения. К примеру, активист Евгений Сойкин утверждает, что карта распространения угарных газов не совпадает с картой распространения тумана, который сам по себе не представляет опасности отравления. "Гипотеза, что это сжигают стерню и листья, разрушается фактом, что распространение угарного газа фактически останавливается на границе Киевской и Житомирской областей. У нас что, от Житомира до Львова листья и стерню не палят? Кроме того, отсутствие чрезмерного загрязнения над Одессой и Львовом нивелирует гипотезу о том, что это может быть следствие концентрации автомобилей", — пишет Сойкин.

В то же время, большинство специалистов сейчас сходятся во мнении, что из-за отсутствия ветра продукты горения накапливаются в воздухе, но пока критических превышений по вредным веществам не зафиксировано.

Напомним, ранее в мэрии Харькова рассказали, как решат проблему коксового завода

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях